РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии: «Олег Ильин был настоящим другом и товарищем, храбрым и отчаянным офицером»

НИА-Кавказ

65774Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 16 декабря принял участие в церемонии открытия мемориальной доски Герою Российской Федерации, офицеру-десантнику, своему боевому товарищу Олегу Ильину. В поселке Новый городок Щелковского района Подмосковья у дома, в котором Олег проживал во время службы в войсковой части, собрались все его сослуживцы и близкие люди.

Олег Ильин – выпускник Рязанского высшего военного командного училища связи им. Маршала СССР М.В. Захарова и Академии ФСБ. Проходил службу в воздушно-десантных войсках. Участник многих антитеррористических спецопераций. Прошел путь от курсанта до подполковника. Погиб 3 сентября 2004 года во время штурма школы №1 в Беслане, где боевики взяли в плен детей, педагогов и родителей. Ему было 36 лет.

«Мы сегодня отдаем дань памяти легендарному человеку, человеку с большой буквы. Олег был настоящим другом, настоящим офицером. До безумия храбрый, отчаянный, он всегда вселял надежду. Олег не жил для того, чтобы стать героем, он просто исполнял свой долг – защищал безопасность России и ее граждан. Вечная ему память», - сказал в ходе церемонии Глава РИ Юнус-Бек Евкуров.

Глава республики также поблагодарил всех, кто организовал установку мемориальной доски на доме №2 в поселке Новый городок, где жил Олег.

Торжественную церемонию открыли Герой СССР, гвардии генерал-полковник, председатель Союза десантников России Валерий Александрович Востротин и Герой России, участник штурма школы №1 в Беслане, первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров.

По словам Вячеслава Бочарова, он служил с Олегом Ильиным не один год и последний раз видел его незадолго до гибели в Беслане. «Солдат погибает дважды – один раз, когда его настигает смерть, а второй раз - когда его забывают. И если мы забудем таких людей, как Олег Ильин, мы его сами вычеркнем из жизни живых. Я обращаюсь ко всем молодым ребятам, кто пришел сюда: помните, в нашей стране есть герои, нашей стране есть чем гордиться. Олегу Ильину вечная слава», - сказал Вячеслав Бочаров.

С 1995 года Олег Ильин служил в спецподразделении «Вымпел» ФСБ РФ. Участвовал в боях с террористической группировкой С. Радуева в селе Первомайском (1996, награжден медалью «За отвагу»). Неоднократно направлялся в командировки на Северный Кавказ, принимал участие в сложных боевых и специальных операциях против террористов. В 1999 году участвовал в боях с отрядами Ш. Басаева в Ботлихском районе Дагестана (награжден Орденом мужества). В 2002 году за участие в антитеррористической операции в Москве («Норд-Ост») награжден орденом «За военные заслуги». Также был кавалером медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с мечами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.