РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Акция «АнтиВИЧ» прошла в Махачкале

НИА-Кавказ

37-020 ноября в Махачкале возле Парка Победы состоялась широкомасштабная акция «АнтиВИЧ», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Организаторами акции выступают отдел профилактических программ и проектов министерства по делам молодёжи Республики Дагестан совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе с ВИЧ.

В акции приняли участие более 100 молодых людей. По замыслу организаторов, профилактическое мероприятие имеет практический характер. Волонтёры раздали ребятам брошюры с информацией по профилактике СПИДа, а медицинские работники, каждому желающему сделали экспресс-тест на ВИЧ. Быстрый тест на ВИЧ работает на основе реагентов. Для его проведения не требуется никакой специальной подготовки и дополнительного оборудования. На месте молодые люди могли узнать результаты анализов.

«При ВИЧ-инфекции профилактика является наиболее эффективной мерой защиты человека. Профилактические меры должны быть направлены на всевозможные пути передачи. На сегодня специфическая профилактика ВИЧ-инфекции не разработана. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек знал о том, как обезопасить себя от заражения», - поделилась с нами заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ Лаура Умаханова.

Отметим, что акция проходит в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» Всего кровь на наличие ВИЧ сдали около 40 человек и все анализы показали отрицательный результат. Акция прошла также в 20 муниципалитетах республики.

«Мероприятие заставит задуматься молодёжь республики о своём здоровье. Нам важно, чтобы молодые люди поняли всю серьезность проблемы, и у них вошло в привычку проверять свой ВИЧ-статус раз в полгода», - отметил начальник отдела ОППиП Минмолодёжи РД Юсуп Гусейнов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.