РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Определились победители соревнований по поисково-спасательным работам

НИА-Кавказ

NagradaМинистерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан подвело итоги чемпионата Северо-Кавказского федерального округа по комбинированному туризму «Поисково-спасательные работы-2017», которые проходили с 7 по 11 ноября на территории Казбековского и Буйнакского районов.

Комментируя итоги проведения чемпионата, заместитель начальника управления Минтуризма РД Шарип Мурилов отметил: «Соревнования в этом году мы провели на новой территории, с охватом водной поверхности, в преодоление дистанции были включены разные элементы выживания. Дистанция была очень сложной, да и погодные условия были не в помощь командам – туман и дождь. Из 11 команд, вышедших на дистанцию, до финиша дошли только 7. Не все смогли преодолеть дискомфорт от погодных условий, психологический барьер страха переправы, высоты.

Участников, снявшихся с дистанции, команды транспортировали самостоятельно 13 км. Соревнования по поисково-спасательным работам у нас не показательные, потому они сложны и интересны. В Дагестане хорошие команды, которые формируются из студентов туристских клубов. В прошлом году на чемпионате России по поисково-спасательным работам наши дагестанские ребята стали победителями».

По итогам соревнований в классе «А» победила команда «Легенда» из Махачкалы, на втором месте так же столичная команда «Наследники», третье место у команды БМУ «Сириус» из Буйнакска.

В классе «Б» первое место досталось команде Кизилюртовского района Новочиркейской СОШ №1, за ними следует команда города Кизилюрт СОШ №9, в тройке победителей и воспитанники дома детского творчества города Буйнакск.

В классе «Л» за личное первенство соревновались 8 человек, однако лучшим стал Раджаб Алиев, на втором месте Абдула Далгат, третье у Муслима Джабраилова, все участники-студенты Буйнакского медучилища.

Все команды были награждены грамотами, медалями, кубками и туристическим снаряжением от министерства по туризму и народным художественным промыслам РД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.