РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ардонская больница может стать межрайонным медицинским центром

НИА-Кавказ

IMG 6712-27-10-17-05-56Об этом заявил министр здравоохранения РСО-Алания Михаил Ратманов на совещании по вопросам развития здравоохранения Ардонского района. По словам Михаила Ратманова, Ардонская больница - единственное медучреждение, коечный фонд которого увеличен за прошедший год до 142 мест. «Уникальное территориальное расположение позволяет в будущем стать больнице межрайонным медицинским центром для оказания медицинской помощи. Жители Кировского, Ирафского, Алагирского и Дигорского районов с более сложными заболеваниями смогут обращаться в Ардон. Мы уделяем особое внимание усилению материально-технического оснащения ЦРБ г.Ардона», - пояснил руководитель республиканского минздрава.

Укрепление районного медучреждения началось, в первую очередь, с переоснащения реанимационного отделения. За прошедший год в Ардонскую больницу Минздравом Северной Осетии поставлено два аппарата искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, транспортный аппарат искусственной вентиляции легких для автомобилей скорой медицинской помощи, переносной рентген-аппарат и два монитора пациента. В ближайшее время ожидается появление еще трех. Также заменены два лифта. Кроме того, Ардонский район получил машину скорой медицинской помощи, 4 «Нивы» неотложной медицинской помощи направлены в поликлинику районного центра, с. Красногор, с. Мичурино и с. Коста. Все скорые и приемное отделение оснащены кардиопультами. В ЦРБ Ардона появилось неврологическое отделение, наряду с этим расширили хирургическое.

В то же время министр здравоохранения обозначил и ряд проблем. Они касаются недостаточно высоких показателей жизни и здоровья населения, низкой работы коечного фонда, в связи, с чем особое внимание, по словам министра, необходимо уделять более тщательному проведению диспансеризации. Именно она позволяет выявлять заболевание на ранних этапах, что повышает возможность сохранить пациенту здоровье.

В 2018 году министерство здравоохранения республики планирует приобретение аппарата УЗИ экспертного класса, который позволяет проводить скрининг пожилого населения и выявлять у них предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Также в планах - объединение всех станций и отделений скорой медицинской помощи в единую республиканскую систему скорой помощи и создание единой диспетчерской службы, которая позволит более рационально и оперативно использовать весь автопарк скорых республики, независимо от районной принадлежности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.