РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Гарри Поттер и шляпа Президентской академии или посвящение в студенты в Северо-Кавказском институте - филиале РАНХиГС

НИА-Кавказ

DSCN1524Да, именно так. Красочное шоу в жанре «студенческого капустника» разыграли первокурсники и их старшие товарищи в актовом зале Северо-Кавказского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России вечером 19 октября. Ведущие – герои сказочной серии романов о Гарри Поттере: он сам, Рон Уилзи и Гермиона Грейнджер. На сцене появляются и их главные антагонисты – Волан-де-Морт и Беллатриса Лестрейндж. И конечно – шляпа-путеводитель по Президентской академии.

Но всё же главные герои вчерашнего представления – первокурсники четырёх специальностей: «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика» и «Юриспруденция». Это им директор Северо-Кавказского института РАНХиГС Азамат Тлисов желает стать полноправными участниками образовательного процесса: «Мы хотим, чтобы каждый из вас проникся замечательной атмосферой, духом академическим, который на протяжении многих лет формировался в этих стенах. Я надеюсь, что ваши однокурсники станут вашими друзьями на всю жизнь. Всем вам вместе предстоит строить нашу замечательную великую державу».

На сцене все выкладывались по полной: и посвящаемые, и их старшие товарищи. Театр миниатюр сменялся stand up-ом, традиционный эстрадный вокал – рэпом, своё искусство демонстрировали вокальная студия «Ника» и танцевальный коллектив «Гелиос». Недостаток исполнительского мастерства щедро компенсировался старанием и искренностью. И всё происходящее на сцене встречало горячую поддержку в зале. Первокурсники каждой специальности также благодарили своих наставников – кураторов учебных групп и преподавателей профильных дисциплин. А ещё все группы первокурсников получили по большой пицце от партнера и друга студентов института – пиццерии «Pizza Fan».

И вот старосты групп получают из рук заместителя директора Академии при Президенте РФ Алтынай Султахановны Аджиковой зачётные книжки – бесстрастные фиксаторы будущих студенческих побед и поражений на учебных фронтах на ближайшие четыре года. Председатель Совета обучающихся Марина Есаян зачитывает текст клятвы студента, которую дают первокурсники. Разыгрываются призы благотворительной лотереи, средства от которой будут перечислены детскому дому для детей сирот в городе Железноводске. Подводятся итоги проводившегося среди первокурсников конкурса (они создавали свой вариант герба специальности, фото-постер и визитку), где главный приз достаётся юристам. Исполняется гимн вуза. Новая группа первокурсников становится полноценными студентами.

Корреспондент «НИА-Кавказ» попросил директора Северо-Кавказского института РАНХиГС Азамата Тлисова поделиться своим мнением о качестве контингента, влившегося в этом году в ряды обучающихся в вузе. Собеседник обратил внимание на то, что в последние два года приоритетом работы приемной комиссии является качество набираемых абитуриентов. Хорошей традицией стал высокий конкурс не только на бюджетные, но и на коммерческие места. Средний проходной балл в вузе вырос по сравнению с прошлым годом на три с небольшого балла, что является достаточно хорошим показателем. «Вторым важным моментом для нас является то, - продолжил мой собеседник, - что выпускники школ «адресно» идут в наш институт. Трое из четверых абитуриентов, подавших документы, остаются в нашей академии. Это тоже, на наш взгляд, хороший показатель, который говорит о доверии вузу и признании его как регионального образовательного центра по подготовке управленческих кадров для сферы государственного управления и бизнеса. Всё больше молодых людей связывают свое профессиональное становление с обучением именно в нашем институте».

Праздник завершился. Завтра у новопосвящённых студентов продолжатся рабочие будни. Пожелаем им успехов!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.