РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии в рамках Дня города прошел Гастрономический фестиваль

НИА-Кавказ

1998Каждый год в День города национально – культурные общества (НКО) республики угощают горожан своими национальными блюдами. Все готовится руками членов общества.

Помимо этого столы украшаются национальной символикой. Молодежь НКО не только облачается в национальные одежды, но и представляет музыкальную культуру своих народов. «В этом году свою культуру представили 18 обществ, - сообщил корреспонденту НИА – Кавказ замминистра по делам национальностей РСО – Алания Владимир Писаренко. – Министерство оказало материальную и организационную поддержку, но главное слово, конечно, за активистами обществ».

У палаток, которые традиционно бок о бок располагаются около Дома Дружбы на проспекте Мира, толпится народ. «Мы каждый год ходим на праздник всей семьей, - говорит жительница Владикавказа Лариса Резниченко. - Уже много чего посмотрели, вот теперь хотим попробовать кухню разных народов. Мы русские, но без осетинских пирогов у нас ни одно семейное торжество не обходится».

Фестиваль осетинских пирогов тоже проходит недалеко в центральном парке культуры и отдыха. И там можно не только отведать, но и самому освоить технологию изготовления главного осетинского блюда.

Но осетинские пироги для Осетии – дело привычное, а вот еврейский форшмак, армянская гата, грузинские чахохбили и настоящий узбекский плов – экзотика. Кстати, члены трех обществ: узбекского, таджикского и ингушского даже устроили между собой шуточные соревнования – чей плов вкуснее.

«Попробуйте наши блюда – долму, хашламу, бастурму, суджук, армянский сыр лори, шакар лукум, - приглашает всех желающих член Совета НКО «Эребуни» Анжела Гевокянц. – Можем и настоящего коньяка налить. Он изготовлен на чистой родниковой воде. Как же армянский стол без армянского коньяка?». Самый знакомый из представленного ассортимента – армянский лаваш. Он уже прочно вошел в обиход наших хозяек и продается в супермаркетах. Остальное – эксклюзив.

Для аппетита вся трапеза сопровождается звуками армянской зурны и танцевальными движениями девушек в национальной одежде.

Рядом – еврейское общество «Шолом». В роли экскурсовода – Зита Надель, возглавляющая женский клуб «Агава». «На столе – фаршированная рыба, украшенная кружочками моркови, похожими на монетки. Это пожелание богатства. Обязательно – мед, яблоки. Сейчас евреи отмечают Новый год (Голова года). Каждый в честь праздника должен окунуть кусочек яблока в мед и съесть для того, чтобы год был сладким».

Форшмак, печеночный паштет, медовый и яблочный лейках, гоменташи (уши Омана) украшают еврейский стол. Последнее блюдо – в честь поверженного врага. Из напитков – натуральный виноградный сок из Израиля.

Из недавно влившихся в Северо- Осетинское региональное общественное движение «Наша Осетия» - североосетинские узбеки. Их лидер Суяркул Ураков руководит процессом приготовления плова тут же в огромном казане. Для тех, кто не наелся пловом, предлагаются самса, манты, яйца и кусочки курицы в тесте. «Это подарок нашему городу за нашу комфортную жизнь. Мы угощаем всех желающих и делаем это от души. Осетия стала для нас родным домом, как и для всех других национальностей. И символично, что мы сейчас здесь все вместе», - подчеркнул Суяркул Ураков.

Фестиваль посетил Глава республики Вячеслав Битаров. И даже выпил вина прямо с лезвия казачьей шашки. А потом народ с удовольствием лакомился всякой всячиной, нахваливая золотые руки мастеров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.