РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подготовка Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа вышла на заключительный этап. Владикавказ ждет гостей

НИА-Кавказ

66Заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев и Председатель Правительства Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Тускаев провели совещание во Владикавказе.

Главной темой совещания стала организация VIII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, который пройдет во Владикавказе при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия-Алания и Фонда «ПосетиКавказ». Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта РФ и Министерство культуры РФ. Генеральный партнёр фестиваля — АО «Курорты Северного Кавказа», официальный партнёр — АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Участники совещания предварительно осмотрели стадион «Спартак», на котором будут проходить мероприятия фестиваля, и оценили готовность спортивного объекта для комфортного и безопасного приема большого количества гостей.

«Событие такого уровня - это колоссальный пласт работы, значительный объем согласований организационных вопросов всеми структурами, ответственными за проведение фестиваля. На данный момент Минкавказом России совместно с Минспортом и Минкультуры России, а также Республикой Северная Осетия-Алания, принимающей фестиваль в этом году, делается все возможное для того, чтобы к назначенному сроку фестиваль открыл свои двери для гостей из всех регионов Северного Кавказа. Стадион «Спартак», который станет площадкой для проведения фестиваля, существенно преобразился после ремонта. И сегодня мы убедились, что к назначенному сроку «Спартак» сможет принять это крупнейшее для округа мероприятие на достойном уровне», - подчеркнул заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев.


Замминистра отметил, что в этом году Минкавказ России намерен расширить формат фестиваля за счёт включения в его программу Ярмарки брендов «Сделано на Кавказе». 

«Одна из главных задач Министерства РФ по делам Северного Кавказа — развитие экономики регионов СКФО. И мы хотели бы продемонстрировать экономический потенциал регионов гостям фестиваля. Северный Кавказ славится агропромышленными предприятиями, продуктовыми брендами, популярными на территории всей России. Мы планируем собрать их на одной площадке, чтобы гости фестиваля, жители республики, участники команд, представители федеральных СМИ смогли увидеть, чем богат Северный Кавказ и что он может представить на российском уровне», - добавил Михаил Развожаев.

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев в свою очередь поблагодарил Минкавказ России за оказанную республике всестороннюю поддержку в организации фестиваля.

«На Северном Кавказе особое отношение к гостям, друзьям. Мы рады принимать фестиваль, который олицетворяет не только спорт и культуру, но и дружбу. Фестиваль, в котором соревнуются и демонстрируют своё мастерство дружественные народы. Уверен, что Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, благодаря значительной помощи Минкавказа России, пройдёт на высоком уровне», - отметил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев. 

«Стадион «Спартак» имеет славные традиции. Его строительство было начато в 1955 году. Он принимал команду-чемпиона России «Спартак-Аланию». Важно, что эти традиции будут продолжены, и мы гарантируем радушный приём гостям фестиваля», - добавил Таймураз Тускаев.

  

Как отметили участники заседания, главная цель фестиваля – развитие массового спорта и межкультурных связей между регионами Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие призвано сохранять и обогащать традиционную культуру народов региона, способствовать пропаганде здорового образа жизни и укреплению дружественных отношений между регионами Кавказа.

Гостей и жителей республики ждет интересная и яркая программа. В частности, на главной сцене выступят лучшие творческие коллективы, среди которых Ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Впервые торжественное открытие фестиваля пройдет в вечернее время, что позволит организаторам использовать максимальное количество световых эффектов.

В рамках фестиваля каждый субъект представит различные предметы народных промыслов и ремесел, а также блюда национальной кухни. Традиционно между командами пройдут соревнования по таким видам спорта, как армспорт, эстафета 4х200 м, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната. Перед началом мероприятия на площади Свободы состоится зрелищное мото-шоу.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.