РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Муса Мусаев ознакомился с ходом работ на строительстве музея «Россия – моя история»

НИА-Кавказ

19.50Исторический парк «Россия – моя история» в Махачкале будет представлять трёхэтажное сооружение, в котором расположатся интерактивные залы с экспозициями, посвященными истории России и Дагестана.

Экспозиционное пространство музея будет заполнено 3D-инсталляциями, панорамными кинотеатрами и проекционными экранами. Дагестанцы получат возможность в интерактивном формате «оживить» страницы богатой истории своей страны и республики.

С марта месяца текущего года, когда началось строительство, произведён колоссальный объем работ – от проектных и строительно-монтажных по возведению здания будущего исторического парка до создания соответствующей инженерной инфраструктуры и установки специального оборудования.

Сейчас музейный комплекс готовится к открытию, на объекте кипит работа: в две смены трудятся свыше 200 человек, активно применяется спецтехника, ведется монтаж света, звука и изображения.

Вчера, 19 сентября, Глава Махачкалы Муса Мусаев провел выездное совещание на строительной площадке музейного комплекса. Градоначальник проверил ход проведения строительных работ, а также работ по монтажу мультимедийного и иного оборудования специалистами из Москвы.

По словам ведущего архитектора Романа Вовка, музей «Россия – моя история» в Махачкале отличается от аналогичных проектов в других городах России. Так, в столице Дагестана, подчеркивает эксперт, отмечается высокий уровень заинтересованности руководства города и республики в своевременной сдаче объекта с соблюдением всех норм и требований качества. Об этом свидетельствует постоянное внимание представителей властей и лично Мусы Мусаева к работам на объекте, контроль с его стороны за ходом всех процессов на площадке, непосредственное взаимодействие с персоналом и рабочими.

«Надо отметить объемы исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале: они намного больше, чем в других городах. Помимо наших четырех экспозиций, дополнительно будет представлен зал «Мой Дагестан». В этом отношении очень повезло дагестанцам, ведь выставка будет более насыщенной и грандиозной», ­– отметил Роман Вовк.

С 1 сентября специалисты приступили к установке светового, звукового и проекционного оборудования. Порядка 15 специалистов трудятся над монтажом, работа идет в соответствии с графиком.

В свою очередь начальник участка «Исторический парк «Россия – моя история» Мурадхан Ризаев рассказал, что на сегодняшний день полным ходом ведется работа по укладке асфальта и тротуарной брусчатки, завершаются мелкие внутренние отделочные работы, облицовка фасада и входной группы, подготавливаются клумбы, завозится чернозем для посадки растений. В работе применяются натуральные материалы высокого качества, отличающиеся прочностью и экологичностью.

Особое внимание будет уделено озеленению и благоустройству близлежащей территории. Согласно проекту, рядом с музеем расположится сквер с пешеходными дорожками, торговыми и культурными объектами и паркингом.

Следует добавить, что в рамках возведения музея по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова проводятся мероприятия по завершению строительства универсального спортивного комплекса в Махачкале, а также близлежащего бассейна, которые долгостроем простояли почти 14 лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.