РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Антинаркотический слёт республики подвёл итоги работы

НИА-Кавказ

2-3917 сентября в Карабудахкентском районе на базе отдыха «Лотос» завершил свою работу I Республиканский слёт молодёжного антинаркотического движения.

Его организатором выступило Министерство по делам молодёжи Республики Дагестан при поддержке Администрации МО «Карабудахкентский район».

Участие в слёте приняли студенты высших и среднеспециальных учебных заведений, а также члены общественных объединений и организаций с различных районов и городов республики.

В течение двух дней ребята получали знания у специалистов и экспертов, имеющих опыт в сфере профилактики наркомании и противодействия распространению наркотических средств.

Во время образовательной программы о пагубном влиянии наркотиков, пользе здорового образа жизни, альтернативных способах отдыха без употребления алкоголя и действующих на сознание препаратов, а также о методах и способах по профилактике и борьбе с наркоманией участникам слёта рассказали начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Юсуп Гусейнов, начальник Управления социальной политики района Гульжанат Темирова, начальник отдела УКОН МВД России по РД Надежда Сейфудинова и консультанты отдела профилактических программ и проектов ведомства Фарман Меликов и Наргиз Мирзалиева.

Форум посетили заместитель министра по Минмолодёжи РД Камил Саидов и заместитель главы Карабудахкентского района Ахмед Гаджиев.

«Очень бы хотелось устраивать подобные встречи чаще, потому что для нашей республики эта тема актуальная, нельзя, чтобы она угасала. Подобный формат позволяет нам собрать на одной площадке людей действительно неравнодушных, которые готовы не только обсуждать проблемы, но и находить пути их решения.

А мы со своей стороны постараемся привлекать всё больше специалистов в данной сфере, плотнее и активнее сотрудничать с представителями государственных структур, которые бы помогли продвигать инициативы на более высоком уровне», - отметил в своей речи Саидов.

Гаджиев в свою очередь рассказал ребятам о тяжёлых последствиях употребления наркотиков и подчеркнул важную роль социальных сетей и СМИ в деле противодействия распространению наркотиков.

Помимо обучения для молодёжи была подготовлена насыщенная культурная программа. Ребята мерились знаниями в интеллектуальной игре Брейн-ринг, соревновались в умении играть в футбол и волейбол.

На территории форума действовали и альтернативные площадки по обучению стрельбе из лука и верховой езде, а также ловли рыбы.

Кроме того, участники и гости слёта стали зрителями матча по футболу Анжи-Краснодар, который проходил на Анжи-Арене 16 сентября.

Напомним, что слёт молодёжного антинаркотического движения Дагестана проходил с 15 по 17 сентября. Он стал итогом годовых рейдовых мероприятий, проводимых министерством в республике и послужил площадкой для диалога между молодёжными общественными организациями в деле противодействия и профилактики наркомании и разработки стратегии их работы на будущий год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.