РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ахсарбек Фадзаев: зима не терпит формального подхода

НИА-Кавказ

622Вопросы подготовки к очередному отопительному сезону рассмотрены на заседании оперативного штаба, проведенного под председательством вице-премьера РСО-Алания Ахсарбека Фадзаева. Согласно прозвучавшим данным, к работе в осенне-зимний период подготовлены 209 котельных, готовность жилого фонда составляет 50%, в постоянном режиме ведутся работы на сетях водоотведения и водоснабжения.

Повышенного внимания требуют тепловые сети, которые находятся в изношенном состоянии.

В общей сложности на подготовку к осенне-зимнему периоду планируется направить более 434 млн рублей, уже освоены 258,34 млн рублей.

В своем выступлении министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберт Сокуров акцентировал внимание членов штаба на жилые дома, где собственники годами не платят за техническое обслуживание. Таким образом, из-за отсутствия финансовых средств и материальных ресурсов управляющие кампании не в состоянии должным образом подготовиться к отопительному периоду.

Как подчеркивалось в ходе заседания, есть определенные претензии в адрес ряда управляющих компаний. Зачастую, эти структуры ограничиваются лишь минимальным фронтом работ и формально относятся к мероприятиям, без которых невозможно получить паспорт готовности дома к прохождению осенне-зимнего периода.

- Зима не терпит формального подхода. Необходимо в кратчайшие сроки решить оставшиеся вопросы и, главное, наладить работу с управляющими компаниями, отслеживать качество проведенных ими работ, - резюмировал по прозвучавшей проблеме Ахсарбек Фадзаев.

При анализе хода проводимых работ при подготовке к осенне-зимнему периоду вице-премьер республиканского Правительства обратил внимание на то, что пока не удалось изжить практику прошлых лет, когда после трех-четырех месячной «раскачки» организации приступают к ранее запланированным мероприятиям. В итоге работы ведутся в авральном режиме, что не допустимо и негативно сказывается на качестве.

На заседании оперативного штаба также была озвучена проблема, связанная с выносом 22 котельных из подвальных помещений. А ряд котельных пока расположены в учреждениях здравоохранения. По данному вопросу нужен четкий алгоритм организационно-технических действий с финансовым подкреплением. Выход, в любом случае, несмотря на трудности, надо искать.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.