РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Для лучших студентов Северной Осетии учреждена специальная стипендия Правительства РСО-Алания

НИА-Кавказ

71 2На состоявшемся заседании республиканского Правительства под председательством Таймураза Тускаева принято решение об учреждении специальной стипендии Правительства РСО-Алания.

Министр экономического развития Казбек Томаев, представлявший документ, пояснил что ежегодно будут назначаться шесть стипендий, а непосредственно выплаты осуществляться в течение года.

Специальная стипендия назначается студентам государственных образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования за высокие показатели в учебной, научно-исследовательской и творческой деятельности.  

Как прозвучало в ходе обмена мнениями, в настоящее время выпускники школ республики, благодаря отличным результатам, достигнутым на различных олимпиадах, поступили в московские вузы, и такая стипендия станет хорошей формой их поддержки во время учебы.

- Перед нами стоит задача формирования квалифицированных кадров для различных отраслей экономики, и здесь нужно внимательно изучить состав комиссии, которая будет определять тех, кто достоин специальной стипендии. Есть необходимость включить в комиссию представителей вузовской науки и руководителей динамично развивающихся предприятий, - сказал во время рассмотрения вопроса Таймураз Тускаев.

Члены Правительства одобрили изменения в республиканский закон «О сохранении, использовании и государственной охране объектов культурного наследия», предложенные председателем профильного комитета Валерием Салбиевым.

Как пояснил докладчик, необходимость корректировок обусловлена тем, что произошли изменения в федеральное законодательство.

- Речь идет о сведениях, касающихся границ территории объекта культурного наследия, обнаружении мест захоронения жертв массовых репрессий, установления защитных зон объектов культурного наследия. Принятый федеральный закон запрещает строительство вблизи объектов культурного наследия, у каждого объекта определяется своя защитная зона. В зависимости от его расположения и типа памятника, размер зоны варьируется от ста до двухсот метров, а в отдельных случаях и на основании историко-культурной экспертизы, компетентный орган принимает решение о расширении границ защитной зоны, - подчеркнул председатель комитета.

В Российской Федерации более 80% объектов культурного наследия не обеспечены разработанными и утвержденными зонами охраны, и этим нередко пользуются застройщики, что приводит к появлению различных зданий и сооружений в непосредственной близости от объектов культурного наследия. Таким образом, искажается облик городов, сел, и всего культурного ландшафта.

В Северной Осетии насчитывается 402 объекта культурного наследия федерального и регионального значения, из них 331 объект не имеет зон охраны. Эта проблема характерна для всех российских регионов, и она постепенно решается.

Участники заседания одобрили план мероприятий по реализации в 2017-2018 годах в Северной Осетии Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, предложенный министерством по вопросам национальных отношений.

Члены Правительства рассмотрели итоги подготовки граждан к военной службе по военно-учетным специальностям в учебных заведениях Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» РСО-Алания в истекшем учебном году и уделили внимание планам на следующий.

Вне повестки дня участники заседания изучили ход исполнения в республике федерального закона об информационной системе ЖКХ и провели анализ состояния платежной дисциплины организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, за потребленные газ и электроэнергию.

Рассмотрена реализация Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601, призванного совершенствовать систему государственного управления и обеспечения максимальной доступности для граждан получения государственных и муниципальных услуг.

Речь шла о том, как в республике достигается установленный показатель доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.