РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Торжественное закрытие Международного молодёжного саммита «Каспий-2017» посетил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов

НИА-Кавказ

2-23В начале мероприятия был показан отчетный видеоролик о ходе работы саммита. Министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев поприветствовал участников и отметил, что «Каспий-2017» состоялся как центр развития молодежного сотрудничества и как коммуникационная площадка. «Каспий-2017» и стал одним из ключевых молодежных событий Года экологии в России и Года Каспия в Дагестане», - добавил он.

 
Далее гости и участники просмотрели презентационный видеоролик по итогам реалити-шоу «Завещание предков», в рамках которого 2 команды молодых блогеров пытались разгадать средневековые тайны и найти зашифрованное в конце XIV века завещание предков.

 
Показ полной версии фильма планируется организовать 15 сентября в честь Дня единства народов Дагестана.


После ряда презентационных видеороликов участников саммита поприветствовал Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов:


«Дорогая молодежь! Завершил свою работу Саммит молодёжных лидеров «Каспий-2017», на который приехали представители молодежных сообществ из 30 субъектов Российской Федерации и стран Каспийского бассейна. Развитие молодёжного сотрудничества на Каспии – одна из главных задач этого саммита. Мы со своей стороны готовы оказать максимальное содействие в реализации этой важной миссии. Ключевыми посылами в этом году в рамках Года экологии в России и Года Каспия в Дагестане стали вопросы сохранения биологического разнообразия в Каспийском бассейне, повышения качества водных ресурсов региона и популяризации уникального природного наследия Дагестана. В нашей республике работе с молодежью придается особое значение, в 2016 году был принят Закон РД «О молодежной политике в Республике Дагестан», который устанавливает правовые, организационные и экономические основы формирования и реализации в регионе молодежной политики. Мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, поддержке молодежных инициатив, развитию молодежного предпринимательства. Кроме того, изначально нами была поставлена задача по омоложению управленческих кадров. Теперь порядка 30% государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти республики и муниципальных служащих в органах местного самоуправления – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Увеличилась доля молодежи и женщин в представительных органах. Приоритетом государственной молодежной политики является предоставление молодым людям возможности раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в образовании, науке, культуре, спорте. В Дагестане немало проблем, при решении которых молодежь может и должна сказать свое слово. Молодежь – это огромная созидательная сила и стратегический ресурс страны, именно от нее зависит наше будущее. Поэтому вы должны уметь справляться с трудностями, с которыми сталкивается наша республика и наша страна. Ваши задор, энергия и креативный подход, как никогда, важны дляобновления и дальнейшего развития Дагестана!»

После приветствия Главы Дагестана слово дали заместителю Генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Сааду Казиеву, он рассказал о реализации Летней молодежной школы АНО «Центр природы Кавказа» и выразил благодарность Рамазану Абдулатипову за внимание к вопросам экологии. Он вручил Главе талисман саммита - леопарда ручной работы. Участникам была предоставлена возможность задать вопросы почётным гостям. 
Завершился день торжественным ужином, на котором наградили победителей конкурсов, проходивших во время всего саммита.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.