РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Накануне Дня знаний руководители министерств и ведомств Карачаево-Черкесии рассказали об антитеррористической защищенности

НИА-Кавказ

SavesistemСовсем немного осталось до значимых для многих жителей Карачаево-Черкесии событий. В первые дни осени пройдут масштабные праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Тогда же представители разных поколений почтут память людей, в разные годы погибших в результате терактов. Кроме того, неделей позже состоится Единый день голосования, по итогам которого в муниципальных образованиях будут выбраны представители законодательной власти. А ведь следом граждан ожидают торжественные мероприятия, посвященные Дням республики и ее столицы.

Но чтобы ни одно из этих событий не оказалось омрачено негативными факторами, все силовые ведомства, а также профильные министерства должны провести огромную подготовительную работу.

В прошедшем совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Карачаево-Черкесской республике приняли участие представители МВД, МЧС, региональной Избирательной комиссии, министерства образования и науки.

Открывавший совещание Глава республики Рашид Темрезов напомнил собравшимся, что предстоящие праздничные и памятные мероприятия обязывают подготовиться с ним со всей ответственностью. По словам руководителя КЧР, должен быть принят весь комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности при организации и проведении торжеств. Приоритетными задачами Рашид Темрезов назвал антитеррористическую защищенностью учреждений образования.

Выступавшая следом руководитель Минобрнауки Инна Кравченко сообщила, что в республике завешена приемка всех организаций, работающих в сфере образования. В частности, в докладе были озвучены данные о готовности школ, детских садов к новому учебному году. В общей сложности подтверждена высокая степень готовности всех учреждений общего, дополнительного, дошкольного, высшего образования. А таких в регионе порядка 400. По словам начальника ведомства, каждая организация основательно подготовилась к началу нового учебного года. во всех зданиях был выполнен комплекс ремонтных работ. Но и это далеко не все. Благоустроены пришкольные территории, дополнены всем необходимым медицинские пункты. Особое внимание было уделено антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Представители полиции дали свое заключение относительно готовности школ и детских садов встретить 1 сентября многочисленную детвору. Корреспондент «НИА Кавказ» узнал в Управлении образования мэрии Черкесска, с чем встречают новый учебный год образовательные учреждения республиканской столицы. По словам заместителя руководителя Управления Натальи Слободчиковой, специальная комиссия проверяла, в том числе, состояние средств оповещения о возникновении экстренной ситуации. Во всех школах Черкесска введена электронно-пропускная система, которая позволяет уже на начальном этапе отсеивать посторонних, а камеры видеонаблюдения помогают лучше контролировать ситуацию в каждом конкретном учебном заведении.

Что касается заседания Антитеррористической комиссии, то, по словам одного из выступавших - представителя МВД, в период подготовки и проведения Дня знаний в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, вузах был реализован комплекс организационных и практических мер, благодаря которым должна быть полностью обеспечена безопасность граждан как в период массовых мероприятий, так и во время ежедневных учебных будней.

По итогам заседания региональной Антитеррористической комиссии был определен фронт работ для повышения эффективности применяемых мер по обеспечению безопасности в дни праздников и Единого дня голосования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.