РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На подъездах к пункту пропуска «Верхний Ларс» с грузинской стороны все чаще происходят драки

НИА-Кавказ

LARSНа подъездах к пункту пропуска «Верхний Ларс» с грузинской стороны все чаще происходят драки. Североосетинским пограничникам приходится принимать меры.

Усилия силовых ведомств по нейтрализации скоплений автотранспорта вблизи кпп «Верхний Ларс» в последнее время позволили разрядить напряженность. Но, как выясняется, накал страстей спал лишь с российской стороны. В пассажиропотоке, следующем из Грузии на въезд в РФ, учащаются конфликтные ситуации. Пока обходится без жертв.

Причиной словесных перепалок и потасовок становится право преимущественного проезда в очереди перед пунктом пропуска. Зачастую, урегулировать споры без вмешательства представителей контрольных служб становится уже невозможно. Несоблюдение очередности, передвижение по встречной полосе, грубые обгоны и нарушение правил дорожного движения. Достаточно любого пустяка, чтобы ситуация достигла «точки кипения». Особую склонность к лихачеству и подтверждению своей правоты силой имеют жители Северной Осетии, спешащие домой.

На днях, на «несогласованном участке» пограничникам в течение одного дня, в буквальном смысле, пришлось разнимать 2 драки. Зачинщики, вместо мирного продолжения своей поездки, проследовали в пункты полиции для привлечения к административной ответственности за хулиганство.

Немногие понимают, что в связи с осложненной ситуацией во внешнеполитических отношениях с Грузией, российско-грузинская государственная граница остается несогласованной. Именно поэтому на определенном участке местности значительной протяженности фактически не могут полноценно находится ни российские, ни грузинские представители.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания призывает граждан к соблюдению законности и общественного правопорядка. Обо всех ставших известными фактах ведения противоправной деятельности просим информировать по телефону доверия 50-56-52.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.