РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Таймураз Тускаев вместе с молодёжью покорил горную вершину

НИА-Кавказ

DSC 0339 1В Дигорском ущелье председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев с подростками, находящимися в военно-спортивном лагере «Балц» и молодежном краеведческо-туристическом лагере «Горец», совершили восхождение на вершину горы Кубус, которая находится на высоте 2950 метров над уровнем моря. 

Прежде чем стартовать с туристической базы «Комы-Арт» участникам провели тщательный инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на маршруте. 

Подъем на вершину проходил по извилистой горной тропе, что требовало ходьбы колонной по одному. Значительные перепады высот, а также высокий темп передвижения по горно-лесистой местности предъявляли повышенные требования к физической форме, и требовали взаимовыручки. Юноши приходили на помощь нескольким девушкам, которые впервые решились штурмовать такую вершину.

По словам участника восхождения, директора молодежно-краеведческого туристического лагеря «Горец» Сослана Тигиева, как правило, подъем до указанной вершины и спуск с нее, а приходится в общей сложности преодолеть более 11 км, у подростков занимает около пяти часов. Однако, на этот раз участники похода под руководством Таймураза Тускаева, уложились в три часа.

Непосредственно на вершине, с которой открывается вид на красоты Дигорского ущелья, председатель республиканского Правительства поздравил участников восхождения с первым успехом в столь непростом альпинистском спорте.

- Умение преодолевать трудности – это самое важное качество, которое позволит нашим ребятам стать достойными защитниками своей Родины, достойными врачами, учителями и художниками, патриотами маленькой Осетии и огромной России. Нет покорения вершин без труда, без физического напряжения, моральных и психологических усилий. Лично я получил большое удовольствие от восхождения, от общения с молодыми людьми. В лагере доброжелательная обстановка, хорошие отношения между руководством и участниками смены, есть дисциплина, и выработана система работы с подростками по многим направлениям, что важно в молодежной политике, - сказал Таймураз Тускаев. 

- Молодежь понимает, что все делается для неё. Даже трудности, которые существуют в лагере, играют свою немаловажную роль в воспитании личности, - заключил премьер-министр.

Напомним, что ранее председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев принимал участие в открытие смены в военно-спортивном лагере «Балц» и молодежном краеведческо-туристическом лагере «Горец», расположенных на территории высокогорной альпинистской базы «Комы – арт». В ходе общения с участниками смены он пообещал совершить совместное восхождение на одну из вершин и сдержал свое обещание. Для подростков, которые находятся в двух лагерях, разработаны четыре туристических маршрута. В каждом из них несколько направлений, одно из которых восхождение на Кубус.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.