РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Форум молодых, талантливых и энергичных открылся вчера у подножия горы Машук

НИА-Кавказ

DSCN8290Уже в седьмой раз собираются в Пятигорске молодые люди из Ставропольского края и всех республик Северного Кавказа, а также их гости из 60 регионов России, чтобы обсудить актуальные проблемы, презентовать свои проекты и просто пообщаться. Им представится возможность задать вопросы известным политикам, прославленным спортсменам, популярным актёрам, для них проведут мастер-классы специалисты своего дела в различных областях, они познакомятся с культурой и бытом своих ближних и дальних соседей, они приобретут массу друзей.

Вчера в Пятигорске целый день нещадно палило солнце, но к моменту торжественного открытия молодёжного праздника природа явила свою милость и прикрыла его лёгким покрывалом облаков.

«Важно, что такие серьёзные, востребованные временем задачи, как развитие Северного Кавказа, объединили здесь, в Пятигорске, талантливую и энергичную молодёжь, стремящуюся внести личный вклад в реализацию масштабных программ, направленных на раскрытие социально-экономического потенциала региона, совершенствование его инфраструктуры, повышение качества жизни людей, укрепление межнационального согласия», - зачитал слова приветствия участникам форума Президента России В.В. Путина его полномочный представитель в Северо-Кавказском Федеральном округе Олег Белавенцев. От себя он добавил: «Вы молоды, активны и талантливы. Сегодня вам отдана эта поляна на склоне Машука, а завтра достанется самая главная ценность – судьба нашей великой Родины. Уверен, что вы с успехом будете укреплять и развивать нашу страну, как это делали великие предки в годы тяжёлых испытаний. Желаю вам удачи, интересных встреч и всего наилучшего». Поприветствовал «машуковцев» и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев: «Желаю вам эти дни провести с пользой, познакомиться с такими же, как вы талантливыми молодыми людьми из других республик, краёв и областей нашей страны. А всё то, что вы здесь узнаете, передайте своим друзьям».

На церемонии открытия также присутствовали Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Главы Ингушетии Юнус-бек Евкуров, Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров, Председатели Правительств Дагестана Абдусамад Гамидов и Чечни Абубакар Эдельгериев, руководитель администрации Главы Кабардино-Балкарии Мухамед Кодзоков. Звучит Гимн Российской Федерации, по флагштокам медленно поднимаются государственный флаг России и флаги всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Почётные гости отпускают в небо голубей. Форум открыт.

И сразу же ребята и девчата включаются в работу: кто-то направляется на мастер-классы, кто-то на встречу с известными спортсменами, кто-то на спортивную площадку. Каждый находит дело или собеседника по душе. В этом году тематика форума связана с Годом экологии, поэтому шатры, в которых будут проходить основные мероприятия, носят имена известных природных памятников России: «Куршская коса», «Озеро Байкал», «Плато Путорана» и другие.

Всего через «Машук-2017» за две смены пройдут более 5 тысяч юношей и девушек. Пожелаем им удачной работы и хорошего отдыха!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.