РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лингвисты из Москвы и Нидерландов заинтересовались дагестанскими языками

НИА-Кавказ

1131 августа Гуманитарно-педагогический колледж посетили молодые ученые из г. Москвы.

В ходе визита старший научный сотрудник Отдела кавказских языков Института языкознания Российской академии наук Тимур Майсак и аспирант Высшей школы экономики Самира Ферхеес встретились с руководством учебного заведения и рассказали о целях своего визита в Дагестан.

В течение месяца ученые посетят несколько сел Ботлихского района. Уже завтра они отправятся в с. Риквани, где начнут исследование андийского языка с непосредственными его носителями.

Напомним, что голландка Самира Ферхеес уже дважды бывала в нашей республике. В начале сентября прошлого года и в апреле этого она встречалась с сотрудниками и студентами ГПК, а также посещала села Ботлихского района.

По образованию Самира славист, окончила Амстердамский университет, затем перебралась в Бельгию, где обучалась в университетах в Левене и Генте. В 2015 году она переехала в г. Москву на стажировку в ВШЭ. Сегодня аспирант ВШЭ занимается нахско-дагестанскими языками, а именно, их сравнительным исследованием.

Кандидат филологических наук Тимур Майсак интересуется дагестанскими языками со студенческих лет. Еще в бытность учащимся Московского государственного университета он под руководством выдающегося лингвиста, одного из основателей российской школы полевой лингвистики, профессора МГУ Александра Кибрика впитал интерес к кавказским языкам.

По признанию ученого, традиции организации лингвистических экспедиций в Дагестан существуют с 60-х годов прошлого века, но и сегодня студенты московских ВУЗов проявляют неподдельный интерес к изучению экзотических для них языков Юга России, к культуре кавказских народов.

В свою очередь, директор ГПК Ярахмед Ханмагомедов отметил роль в этом процессе руководства Дагестана.

«Глава республики Рамазан Абдулатипов уделяет особое внимание воспитанию в дагестанцах культуры, уважения к языкам и культуре других народов. Уверен, что эта политика приносит свои плоды, в том числе, в виде роста интереса студентов федеральных учебных заведений к культуре, традициям и языкам Дагестана. Жители регионов нашей страны стремятся узнать кавказцев, дагестанцев поближе, с другой, положительной стороны. И, естественно, делают это посредством приобщения к нашей культуре», – сказал руководитель колледжа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.