РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии состоялся торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине битвы на Кавказ

НИА-Кавказ

1da281Представители ветеранских организаций Карачаево-Черкесского и Ставропольского отделений всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" приняли участие в торжественном митинге, посвященном восхождению на Наурский перевал.

С приветственным словом к гостям и жителям Хабезского района обратился председатель Карачаево-Черкесской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Геннадий Жданов. Он подчеркнул, что проведение такого мероприятия, как восхождения к местам битвы за Кавказ во времена Великой Отечественной войны свидетельствуют о том, что, несмотря на время, в памяти людей живы воспоминания о тех страшных днях и ничто не в силах заставить людей забыть подвиги предков.

"Я часто вспоминаю слова тех, кто напутствовал нас, когда мы уходили в армию: подвиги отцов - крылья сыновей. Сегодня мы отмечаем одно из знаковых событий - начало битвы за Кавказ. Наши отцы и прадеды сражались за наше светлое будущее. Ценой своей жизни, они подарили нам мир. Взойти на Наур и водрузить там копию знамени Победы, лишь малая часть того, что мы можем для них сделать", - сказал Г.Жданов, обращаясь к собравшимся.

Вместе с тем он добавил, что не понаслышке знает, что такое война. Будучи совсем юным солдатом, Е.Жданов был направлен в Афганистан. Он рассказал о тех страшных днях и отметил, что главная цель нынешнего поколения сделать все, чтобы не допустить войны.

В свою очередь помощник губернатора Ставропольского края, руководитель регионального отделения организации "Боевое братство" Николай Борисенко рассказал, что во время службы в Афганистане, российские солдаты всегда равнялись на подвиги ветеранов Великой Отечественной войны.

"Мы обязаны отдавать дань тем погибшим, которые ради нас отдали свои жизни. Сегодня 75-я годовщина начала битвы за Кавказ. На Наурском перевале была одна из самых ожесточенных битв, и наши солдаты смогли одолеть врага. Именно этому и посвящено наше восхождение", - сказал Н.Борисенко.

После чего собравшиеся возложили цветы к памятнику солдатам, погибшим на войне, и почтили их память минутой молчания, сообщает РИА "Карачаево-Черкесия".

Напомним, что впервые представители региональных отделений всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" совместно со студентами ВУЗов Ставрополя покорят Наурский перевал.

Восхождение посвящено 75-й годовщине начала битвы за Кавказ. На самой верхней точке перевала будет установлена копия знамени Победы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.