РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье открылись «школы безопасности» для пожилых людей

НИА-Кавказ

/images 5Как сообщают в министерстве труда и социальной защиты населения края, в последнее время активизировались мошенники, которые выдают себя пожилым людям в качестве социального работника.

Так, под предлогом оформления документов для пособия, социальных выплат, льготных проездных билетов мошенники просят в виде оплаты за свои услуги деньги, после чего скрываются. Отмечены случаи обмена денежных средств на якобы поступившие в обращение купюры нового образца. Аферисты заворачивают подлинные деньги в полиэтиленовый пакет, который потом незаметно меняют на сверток с бумагой.

В связи со сложившейся ситуацией в Центрах социального обслуживания населения края открыты «Школы безопасности для пожилых людей». На лекции приглашаются представители правоохранительных органов, банковских организаций, отделения Пенсионного фонда по краю.

Доступная для понимания пожилых людей информация размещена на стендах всех учреждений социального обслуживания. Изданы специальные буклеты и памятки, подготовлены видеоролики.

Более чем 8 тысяч пожилых граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому, обеспечены так называемой «тревожной кнопкой». Она предназначена для оперативной связи с социальным работником или специалистом центра социального обслуживания для оказания необходимой помощи.

По данным Минсоцзащиты края, в первом полугодии текущего года социальными проведена разъяснительная работа с более 20 тысячами человек. Они получили информацию о видах мошенничества и способах воздействия преступников на доверчивых граждан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.