РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье готовится к отопительному сезону

НИА-Кавказ

17920В эти дни в крае проходят зональные совещания с представителями минЖКХ края, жилищной инспекции, Ростехнадзора, местных администраций и ресурсоснабжающих предприятий. На совещаниях поставлена задача – обеспечить готовность населенных пунктов региона к прохождению осенне-зимнего периода 2017/2018.

Первое зональное совещание провел в Железноводске первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Штепа. Он поблагодарил коллег за слаженную работу в прошедший отопительный период, позволившую краю перезимовать без серьезных аварий. Так же ответственно и профессионально необходимо подойти к подготовке жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения в предстоящем сезоне, - нацелил первый замминистра.

В ходе совещания детально обсуждались потенциальные риски, с которыми могут столкнуться населенные пункты при подготовке к ОЗП. Для повышения эффективности этой работы местные администрации утвердили планы, в которых обозначены сроки и мероприятия. Так, до 15 сентября паспорта готовности должны получить все многоквартирные дома и учреждения бюджетной сферы. При подготовке к зиме проводится проверка и необходимый ремонт всего комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельные, внутридомовые сети, групповые и местные тепловые пункты в домах, системы отопления, вентиляции. Осуществляется промывка и проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка внутридомовой системы отопления. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда и органы жилищного надзора. К 1 ноября паспорта готовности должны получить все теплоснабжающие и теплосетевые организации. Муниципальные образования края обязаны получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду до 15 ноября.

На особом контроле – территории, пострадавшие в результате майского паводка, где стихия увеличила объем работы коммунальщиков. По мере схождения здесь воды специалисты обследуют инженерные сети и выявляют поврежденные участки.

Самое пристальное внимание со стороны министерства ЖКХ края будет уделено также городам и районам, допустившим ошибки и нарушения в подготовке объектов к зиме в прошлом году, - отметил Евгений Штепа.

В ближайшие дни аналогичные совещания пройдут в Буденновске и Изобильном.

Справочно: В прошлом году предприятиями ЖКХ края на подготовку к ОЗП было направлено 720 млн. рублей. Количество технологических сбоев на объектах жизнеобеспечения в ОЗП 2016/2017 снизилось на 22%.

Определен объем работ по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края к ОЗП 2017/2018. Так, в сфере теплоснабжения необходимо подготовить 920 котельных, 1347 тепловых сетей, предстоит отремонтировать 342 котельных и заменить 21 км тепловых сетей.

В водопроводно-канализационном хозяйстве нужно подготовить более 18 тысяч км. водопроводных и свыше 2,6 тыс. км канализационных сетей, выполнить профилактические и ремонтные работы на 73 очистных сооружениях водопровода и канализации. Замене подлежат более 76 км водопроводных и канализационных трубопроводов.

Предприятиям коммунальной энергетики необходимо подготовить 14,6 тыс. км электрических сетей, 4562 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, заменить 154 км ветхих электролиний.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.