РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Житель Дагестана погиб, спасая тонущую девушку

НИА-Кавказ

400На одном из московских пляжей уроженец Дагестана не раздумывая бросился на помощь тонущей девушке. Рашид Салахбеков сумел спасти утопающую. Но вот сам до берега не добрался.

Трагический инцидент случился на пляже в Серебряном Бору. Уроженец села Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана, 25-летний Рашид Салахбеков отдыхал на берегу с компанией. По словам очевидцев, отплывшая примерно на 30 метров от берега девушка вдруг стала звать на помощь. Рашид тут же бросился в воду. Доплыв до тонущей, он начал тащить ее к берегу, но, видимо, скоро сам выбился из сил и стал кричать друзьям. Один из них поплыл навстречу Рашиду. Он забрал девушку и развернулся обратно к берегу. А когда опасность миновала и парень оглянулся назад, друга над водой уже не увидел. Молодые люди тут же вызвали спасателей. Прибывшие на место трагедии сотрудники МЧС начали поиски. Рашида искали всю ночь. И только утром его тело обнаружили.

Сейчас в соцсетях бурно обсуждают трагедию. Они предлагают наградить Рашида посмертно. Кто-то считает, что девушка, которую спас парень, просто "обязана съездить в село Карланюрт и в ноги поклониться маме Рашида".

Между тем чуть раньше в Дагестане на дербентском пляже местного жителя Нигматулу Меджидова охватил эпилептический приступ как раз, когда он был в воде. На помощь утопающему бросился сотрудник регионального следственного управления Магомедрагим Шихкеримов. Он вытащил Меджидова на берег и оказал первую помощь, благодаря чему мужчина остался жив.

Главный следователь Дагестана Сергей Дубровин объявил Магомедрагиму Шихкеримову благодарность за спасение.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.