РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье обсудили новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами

НИА-Кавказ

musornieВ территориях Ставрополья состоялось очередное занятие «Школы грамотного потребителя». Ее специалисты ознакомили слушателей с новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Занятие, прошедшее в Октябрьском районе краевого центра, посетили более 40 человек. В их числе – руководители управляющих организаций, старшие многоквартирных домов, активные жители.

В качестве лектора выступила главный специалист отдела благоустройства и ЖКХ администрации Октябрьского района Ставрополя Юлия Дружинина. Она рассказала, что не позднее 1 января 2019 года услуга «вывоз мусора» из жилищных услуг перейдет в категорию «коммунальные услуги». Соответственно, и плата будет рассчитываться не с квадратного метра, а по количеству проживающих. Тариф при этом будет регулироваться государством.

Территория края будет поделена на несколько зон, в каждой из которых будет работать специализированная организация – региональный оператор. Регоператорам предстоит заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО отходами с физическими и юридическими лицами в зоне своей ответственности и обеспечить их выполнение.

Кроме того, региональные операторы будут обязаны ликвидировать стихийные свалки на закрепленной за ними территории. А в перспективе планируется, что в рамках «мусорной» реформы на Ставрополье повсеместно будут внедрены практики раздельного сбора, сортировки и переработки мусора.

Аналогичные занятия «Школы грамотного потребителя» прошли в этот день и в других территориях края. Их посетили в общей сложности более 350 ставропольцев.

На следующем занятии, которое пройдет по краю в конце июля, аудитория рассмотрит тему «Как подготовить дом к зиме?».

Напомним, что слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие – бесплатное.

С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ края www.mingkhsk.ru, в разделе «Гражданам»/«Школа грамотного потребителя».

Справочно: «Школа грамотного потребителя» — федеральный проект. Он реализуется под эгидой Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, НП «ЖКХ Контроль» и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Ставропольском крае координатором проекта выступает министерство ЖКХ региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.