РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинские школьники – вторые во Всероссийском конкурсе «На старт, экоотряд РДШ!»

НИА-Кавказ

266Почётное II место во Всероссийском конкурсе «На старт, экоотряд РДШ!», финал которого проходил в Москве, в пансионате «Клязьма» с 4 по 8 июня, занял отряд «Экопуть» опорной школы № 12 Российского движения школьников города Махачкалы.

В конкурсе приняли участие более 16 тысяч ребят. В рамках него пилотными школами РДШ Дагестана разработано и проведено множество мероприятий: тренинги по проектированию, акции, экологические уроки, встречи и т. д.

На Всероссийский экологический форум Российского движения школьников, в рамках которого и состоялись финальные мероприятия, были приглашены отряд «Экопуть» и учащаяся каспийской гимназии, член Всероссийского детского экологического совета Анастасия Рудакова.

Ученица СОШ №12 Диана Магомедова, делясь своими впечатлениями от мероприятия, сказала, что этот форум, как и прошлогодний, превзошел все ожидания и что мощной поддержкой их команды было понимание, что «не только одноклассники, родители, но и все пилотные школы Дагестана пристально следят и волнуются за нас».

В ходе тренингов, мастер-классов, семинаров и лекций ребята получили дополнительные знания. Участниками финала стали 480 активистов из 65 субъектов РФ, а в финал вышли 57 команд из 54 регионов нашей страны. Ребята презентовали свои арт-объекты, защищали проекты, демонстрировали модели одежды из бытовых отходов.

Лучших определяло компетентное жюри в составе: директор ФГБУ «Росдетцентр» Алиса Крюкова, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Дмитрий Глазов, руководитель ГК «Экобезопасность» Максим Гзовский, руководитель по связям с общественностью ОДМОО «Здоровая нация» Алёна Левина, методист эколого-просветительского центра «Заповедники» Юлия Верещак, экскурсовод экоцентра «Битцевский лес» ГПБУ «Мосприрода» Владимир Потанский, президент общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» Марина Медведева, сооснователь экологического проекта «Тайга», стипендиат Балатонской группы Ольга Мироненко, начальник методического отдела ФГБУ «Росдетцентр» Александр Шестов, методист отдела по методическому обеспечению ФГБУ «Росдетцентр» Андрей Толкачев и эксперт РДШ по экологическому направлению Александр Жушев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.