РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе прошел республиканский экологический форум

НИА-Кавказ

8e73c780483ce51f7e08fd9a6a2f9adaВ Северо-Кавказском горно-металлургическом институте состоялся экологический форум «Современная тенденция изменения климата в РСО-Алания» на фоне глобального потепления».

Его организаторами стали северо-осетинское региональное отделение «Всероссийского общества охраны природы», министерство природных ресурсов и экологии, администрация местного самоуправления Владикавказа, Общественная палата.

В работе форуме участвовали заместитель председателя Правительства РСО-Алания Анатолий Поляков, заместитель министра природных ресурсов и экологии Маирбек Моураов, руководитель республиканского управления Росприроднадзора Виталий Кокоев, заместитель главы администрации местного самоуправления Владикавказа Майран Тамаев.

Ученая общественность была представлена делегациями из Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной и Южной Осетии.

От имени Главы республики Вячеслава Битарова участников мероприятия поприветствовал Анатолий Поляков, пожелав им успешной работы.

В выступлениях отмечалось, что при планировании хозяйственной деятельности необходимо учитывать изменения климата. Применительно к Северной Осетии по-прежнему в центре внимания ледники, расположенные в горной части. В условиях потепления они отступают и одновременно теряют в объемах. Суммарная площадь всех ледников составляет 200 квадратных километров. Участники обсудили ситуацию с Цейским и Караугомским ледниками, а также с ледником Мали.

На экологическом форуме большое внимание также было уделено вопросам стимулирования производств, проводящих мероприятия по снижению выбросов.

Напомним, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. В его рамках 20 мая в Северной Осетии стартовала экологическая акция

#ЧистимВместе. Это мероприятие включает в себя серию субботников.

Первый субботник прошел в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» в Кобанском ущелье, следующий состоится в июне.

В этом году в республике будет создан постоянный лесной питомник площадью 20 гектаров, который будет обеспечивать не только республику, но и соседние регионы качественным посадочным материалом в целях озеленения населенных пунктов и создания лесных насаждений.

Большое внимание уделяется в республике и вопросам ликвидации накопленного экологического ущерба. Подготовлена проектно-сметная документация на работы по рекультивации Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ, где многие годы копились вредные отходы горно-добывающего и обогатительного производства. Вопросы, связанные с экологией, находятся на личном контроле Главы республики Вячеслава Битарова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.