РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В РАНХиГС завершились курсы по обучению финансовой грамотности

НИА-Кавказ

452C 1 по 07 июня 2017 года в Северо-Кавказском институте РАНХиГС на базе РМЦ по финансовой грамотности Ставропольского края более 20 учителей, работающие в школах, и преподаватели учреждений среднего профессионального образования прошли курсы повышение квалификации.

В ходе практических и лекционных занятий педагоги изучили темы, касающиеся управления личными финансами и формирования семейного бюджета, банковских услуг и финансовых инструментов, системы налогообложения, пенсионного и социального обеспечение граждан, создания собственного бизнеса. Особо рассмотрены вопросы финансовой безопасности: признаки финансового мошенничества, основные принципы кредитования.

Как отметили педагоги, курс по финансовой грамотности предполагает вовлечение всех участников учебного процесса: учитель-ученик-родитель. Методические рекомендации для учителя, входящие в комплект УМК, направлены, в первую очередь, на оказание помощи педагогам в организации учебного процесса, позволяют мотивировать учащихся, лаконичны и понятны. Разные формы работы на курсах ПК, видеолекции экспертов финансовой сферы позволили педагогам разработать качественные занятия по финансовой грамотности, подготовить план реализации курса в своих школах.

Ярким событием завершения курсов повышения квалификации стала презентация проектов занятий по финансовой грамотности, разработанных педагогами в период обучения. Педагоги презентовали 5 методических разработок по обучению финансовой грамотности для учащихся школ и учреждений СПО, которые будут внедрены в образовательный процесс в рамках уже существующих предметов или во внеучебной деятельности.

«На курсах по финансовой грамотности мы учились большой командой. После обучения пришло понимание, что данный курс направлен на реализацию жизненно-важных компетенций школьника и социализацию ребят в обществе. Мы планируем применить полученные знания в своей практической деятельности: на уроках, внеклассных мероприятиях, работе с родителями, внеурочной деятельности», – поделился слушатель курсов.

Каждый участник получил сертификат участника проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.