РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Слушателям «Школы грамотного потребителя» рассказали о тарифах на коммунальные услуги

НИА-Кавказ

IMG 1627На минувшей неделе в городах и районах края прошло очередное занятие «Школы грамотного потребителя». Темой обсуждения стали тарифы на коммунальные услуги. 

Кто осуществляет государственное регулирование тарифов на тепло, холодную воду и водоотведение, газ и электроснабжение? Чем отличается подход к формированию тарифов на различные виды коммунальных ресурсов? Когда ждать повышения тарифов? Ответы на эти и другие вопросы узнали слушатели «Школы».

Ее расширенное занятие прошло в краевом центре: в актовом зале администрации Промышленного района собрались слушатели из всех районов Ставрополя, всего – около 100 человек. Тонкости тарифообразования им разъяснил заместитель председателя региональной тарифной комиссии Ставропольского края Сергей Губский.

Он напомнил, что рост тарифов на все коммунальные ресурсы происходит ежегодно во втором полугодии – с 1 июля. То есть обновленные платежки жители края получат уже в августе 2017 года, и цифра за коммунальные услуги в них подрастет в сумме на 3,7%. Это утвержденный предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на Ставрополье в 2017 году.

Сергей Губский пояснил, как устанавливается тариф на тот или иной ресурс. Например, тарифы на электроэнергию и газ – едины для всех жителей края. Тарифы же на тепло, холодную воду и водоотведение устанавливаются индивидуально, исходя из особенностей производственного цикла, изношенности оборудования, а также финансовых затрат каждой ресурсоснабжающей организации.

На занятии обсуждались и другие вопросы. Больше всего собственников волновали новые нормативы на ОДН и изменения, касающиеся услуги по вывозу мусора.

Последнему будет полностью посвящено следующее занятие «Школы грамотного потребителя. Тему «Система обращения с твердыми коммунальными отходами» обсудят в городах и районах Ставропольского края 29 июня, сообщает управление пресс–службы Губернатора Ставропольского края.

Напомним, слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие – бесплатное.

С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам» / «Школа грамотного потребителя».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.