РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Уровень воды в Отказненском водохранилище стабилизировался

НИА-Кавказ

 DSC4356В Зеленокумске состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). В нём приняли участие Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксёнов, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, члены регионального Правительства, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы муниципалитетов.

Рассмотрена ситуация на Отказненском водохранилище. По оценкам специалистов, она стабилизировалась.

Как сообщил директор ФГБУ «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища» Александр Погода, по данным на 11:00 30 мая отток воды из водохранилища превысил приток. Эта информация была встречена аплодисментами.

– За полсуток уровень воды увеличился лишь на 2 сантиметра. В последние 4 часа ситуация стабильная. Мы закончили все мероприятия по повышению пропускной способности водохранилища, – сказал Владимир Владимиров.

Он объявил о том, что вечером в понедельник было завершено строительство обводного канала, который в случае достижения критического уровня воды поможет защитить от затопления село Отказное. Губернатор подчеркнул, что это сооружение должно стать одним из полноценных элементов обеспечения гидробезопасности на Отказненском водохранилище. По его поручению в дальнейшем конструкция канала должна быть усилена, объект из временного станет капитальным.

Несмотря на стабилизацию уровня Отказненского водохранилища, в крае сохраняется режим действия чрезвычайной ситуации, сообщает управление пресс-службы Губернатора Ставропольского края.

По прогнозам синоптиков 31 мая – 1 июня в регионе могут пройти дожди. Ведётся непрерывное наблюдение за изменением ситуации.

Напомним, что в связи с паводком и повышением уровня воды в Отказненском водохранилище 29 мая была проведена эвакуация жителей села Отказное, расположенного в непосредственной близости от этого гидросооружения. Эвакуация населённых пунктов Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное в Советском и Будённовском районах отложена. Текущая обстановка не требует её проведения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.