РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

275 – летний юбилей родного села отметили жители с.п. Куба Баксанского района

НИА-Кавказ

2194Народная музыка, национальные танцы, теплые поздравления и награждение заслуженных деятелей села — этим запомнится кубинцам первое юбилейное празднование дня села.

Основание с. Кубы относится к середине 18в. и началу 19в. Пись-менных источников, свидетельствующих об истории возникновения поселения нет.
Предполагаемая дата - 1742г.
Куба в прошлом делилась на две части: Верхняя-Агубеково (Абгуэчей) и нижняя - Атажукино (Хьэт1ыкьущыкъуей).
В годы Великой Отечественной войны село на фронт проводило 512 своих сыновей. Из них не вернулось домой 365 бойцов, это более 70% всех призванных. В память о погибших в селе установлены памятники и мемориальная доска.
На сегодняшний день это современное сельское поселение, с развитой инфраструктурой, в котором проживает около 5150 жителей.
Встречал участников и открывал юбилейные торжества глава поселения Куба Замир Машезов.
Праздничная программа началась с торжественного открытия в доме культуры, где собрались не только жители села, но и более 500 гостей со всей республики. После официального открытия спел про родное село его уроженец, популярный певец Аслан Тхакумачев.
С добрыми пожеланиями и поздравлениями со знаменательной датой к селянам обратились и.о. Главы администрации района Р.Ю. Канаметов,
заместитель руководителя администрации Главы КБР – начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации главы КБР
Светалана Сарбашева, начальник управления по внутренней политике администрации Главы КБР Артем Кажаев, депутат Парламента КБР Борис Паштов, депутаты районного Совета и многие другие.
Много теплых слов в адрес молодежи села высказала Светлана Сарбашева. Она выразила надежду, что понимание национальных традиции, любовь к малой родине сохраниться у подрастающего поколения и в будущем.
«Юбилей села – особенный день для тех, кто вложил частицу души в становление и развитие села Куба, - отметил Борис Паштов. – Это праздник всех жителей села, писавших его славную историю».
На празднике чествовали старейшин села, многодетных матерей, многодетных и самых трудолюбивых семей, семейных пар – юбиляров, кто более 50 лет живут в согласии в уважении.
 Самым активным и неравнодушным жителям села, благодаря которым год за годом населенный пункт преображается и процветает, вручены
почетные грамоты и благодарственные письма министерств и ведомств, районной администраций.
Важным моментом мероприятия стало церемония официального представления учрежденных герба и флага села.
В торжественной обстановке состоялось открытие «Аллеи достоинства и трудовой славы», которое представляет собой восьмиконечные звёзды вмонтированные в плиты тротуара с именами достойнейших жителей, за их вклад в развитие родного села.
Большое впечатление на гостей праздника произвел установленный на стене дома культуры карта - баннер с историей родовых кланов селения.
Организатор торжества, директор второй кубинской школы Индира Канаметова рассказала, что при подготовке мероприятия, в первую очередь, они стремились показать гостям то исторически и духовно памятное наследие, которое оберегается и сохраняются по сей день.
«Одной из главных особенностей жителей селения Куба, это то, что они не забывают свои корни, с уважением относятся к старшему поколению, помнят и берегут свою историю», - отметила Индира Хасановна.
На просторном дворе дома культуры представители более 30 родов села установили адыгские дворики, в котором были выставлены семейные
реликвии и накрыты праздничные столы, с традиционными национальными блюдами. Гости праздника посетили каждый из них, где они
познакомились не только со старейшинами рода, но и смогли послушать легенды, историй семьей, которые передавались из поколения в
поколение.
Мероприятие сопровождалось яркой концертной программой, организованной не только творческими коллективами сельского Дома культуры и
района, но и знаменитыми артистами республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.