РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Валерий Гергиев: «Дыхание Мариинского театра почувствуете уже осенью»

НИА-Кавказ

DSC 9442В рамках XVI Московского Пасхального фестиваля во Владикавказе состоялись два концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. По традиции на первый благотворительный концерт были приглашены учащиеся детских музыкальных школ республики, студенты творческих факультетов средних и высших учебных заведений. Дети были в восторге от увиденного и услышанного. Некоторые признаются, что они сами старались дирижировать в такт их кумиру. Особенно впечатлило юную публику выступление старшего сына Валерия Гергиева Абисала, который солировал в концерте для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Как известно, маэстро уделяет большое внимание развитию детского музыкального образования и намерен это делать и впредь, когда Североосетинская государственная филармония и Национальный государственный театр оперы и балета войдут в состав Мариинского театра. Речь об этом шла и на встрече с Главой республики Вячеславом Битаровым, и на пресс - подходе к республиканским журналистам перед началом второго концерта, который прошел с аншлагом.
Вячеслав Битаров отметил: «Мы с Валерием Абисаловичем обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта филиала Мариинского театра во Владикавказе. В частности, обсудили проектирование и строительство Северо- Кавказского культурного центра имени Валерия Гергиева, создание которого позволит закрепить за Владикавказом звание культурной столицы Кавказа. Условия для этого есть, оказывается помощь со стороны федерального центра».
Здание Северо-Осетинской филармонии останется в собственности республики, а Мариинский театр будет управлять творческим процессом и решать административные задачи. «Мариинский театр внесет новые возможности в то, как можно распорядиться таким богатством, ведь это один из лучших акустических залов страны, - пояснил Валерий Гергиев. - Сегодняшний приезд – это, можно сказать, прицельный приезд Мариинского театра. С сентября начнутся программы на двух сценах во Владикавказе. И мы ставим задачу давать до 200 т спектаклей в год».
Есть положительный опыт во Владивостоке, который привлек внимание большого количества меломанов из Японии, Китая, Южной Кореи. Буквально вчера на спектакль во Владивосток прилетело более 700 любителей музыки из зарубежья.
На вопрос корреспондента НИА – Кавказ, как будет строиться работа с действующими коллективами филармонии театра, Валерий Гергиев отметил, что увольнять никто никого не собирается, наоборот, есть желание поддержать по всем направлениям, но работать придется намного интенсивнее и качественнее. «Надо работать так, как коллектив Мариинского театра. Лучше уже сейчас прислушаться, как играет оркестр: это ведь не только талант исполнителей, это огромный труд. Влиться в состав Мариинки, это, прежде всего, ответственность», - подчеркнул маэстро.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.