РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Княгиня Ольга Куликовская-Романова посетила Хунзахский район

НИА-Кавказ

20625 апреля, Княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова осуществила визит в Хунзахский район. Являясь почетным академиком Российской академии художеств, членом Союза писателей России, Княгиня Ольга руководит Благотворительным фондом «Программа помощи России» имени Ея Императорского Высочества Княгини Ольги Александровны Романовой.

С приветственным словом к высокому гостю обратился глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов: «Мы рады видеть Вас на нашей земле! Большой честью для нас является воочию пообщаться и познакомить с историей нашего края, преемника великой династии. Мы не понаслышке знаем, какой вклад Вы вносите в дело развития нашего государства. Постоянная помощь больницам, приютам, организациям, а также адресная поддержка наших граждан - поистине призвание Княгини великой мудрости!»

В ходе визита, вдова родного племянника императора Николая II, посетила территорию Аранинской крепости, построенную императором Александром I. Как известно, Арани не случайно было выбрано в качестве места для возведения крепости - село является своеобразным транзитом между западным Дагестаном и плоскостью. У ворот крепости Княгиня Ольга поделилась своими воспоминаниями:

«Я всегда считала это недосягаемым, теперь наконец это чудо свершилось. Для меня это связь времен. Сто лет прошло, как отсюда уехал мой дедушка – он служил здесь, мама была здесь вероятно раньше. Я благодарна Вам за внимание и тепло с которым меня приняли и со своей стороны обещаю оставить Вам в наследство копии исторических документов и послужной список моего деда» - подчеркнула она.

Побывав на месте госпиталя и офицерского корпуса крепости, Княгиня Ольга Куликовская-Романова посмотрела достопримечательности Хунзахского плато – каньон и водопад Тобот, а также прогулялась по скверу имени легендарного наиба имама Шамиля- Хаджимурата.

За чашкой чая из местных горных трав Княгиня Ольга поделилась историей своей семьи, познакомив с фотографиями рода Куликовских-Романовых Министра по национальной политики Республики Дагестан Татьяну Гамалей, главу муниципалитета Саида Юсупова и сопровождающих гостей.

«Мы радуемся этой исключительной возможности встречи и общения с Великой Княгиней – с замечательным человеком которой пронес в своей памяти очень много исторических событий. Мы были вчера в столице Дагестана, а сегодня посещаем Хунзахский район и моё сердце наполняется гордостью за эту красоту и мне особенно приятно наблюдать за неподдельным восторгом и искренними эмоциями нашего высокого гостя» - отметила Татьяна Гамалей.

В торжественной обстановке Княгине Ольге Куликовской-Романовой было присвоено звание Почетного гражданина Хунзахского района, а также вручены памятные подарки, среди которых ковёр безворсовый ручной работы и кувшин с подстаканниками серебряные - ручной работы гоцатлинских мастеров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.