РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Минпромторг усилит работу по развитию экспортного потенциала Дагестана

НИА-Кавказ

podpisanieМинистерство промышленности и торговли Дагестана подписало соглашение о сотрудничестве с АНО «Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности» Минпромторга России.

По словам начальника управления внешнеэкономических связей Минпромторга республики Мадины Каибовой, соглашение определяет основные принципы, условия сотрудничества и взаимные действия сторон в целях развития экспортного потенциала Дагестана. Центр является эффективной коммуникационной площадкой взаимодействия федеральных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. 

«В целях исполнения соглашения стороны будут осуществлять содействие и координацию деятельности по улучшению основных экономических показателей дагестанских производителей товаров (работ, услуг), включая взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, международными организациями и компетентными органами иностранных государств. 

Кроме того, будут обеспечена организация и проведение на территории республики мониторинга существующих проблем в сфере внешнеторговой деятельности, а также экспертно-аналитическое сопровождение проектов по их решению. Помимо этого, сотрудничество предполагает   обмен опытом, в том числе передачу информации о проведенных и/или планируемых исследованиях внешнеторгового характера и совместную разработку программ обучения по вопросам внешнеторговой деятельности», – пояснила она.

В ведомстве также сообщили, что основной задачей Центра является оказание помощи в продвижении продукции российских компаний на внешние рынки, а также содействие государственным органам и бизнесу в освоении широкого инструментария мер торговой политики, применяемых в мировой практике.

«В области поддержки внешнеторговой деятельности российских промышленных предприятий Центр занимается сбором и анализом информации о регулировании внешней торговли в иностранных государствах, представляющих интерес для российских экспортеров. Помимо этого, одним из направлений деятельности Центра является сбор сведений о проблемах российских промышленных компаний в области внешней торговли, а также подготовка рекомендаций по корректировке торговой политики и нормативной правовой базы», – пояснил источник.

Отметим, что в задачи ИАЦ также входят формирование комплексных решений в области таможенно-тарифного, нетарифного регулирования, защитных мер, а также мер государственной поддержки промышленных предприятий и сбор информации по кооперационному потенциалу в промышленном секторе Единого экономического пространства и информационная поддержка экспортоориентированных промышленных компаний.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.