РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров и Сослан Фраев обсудили вопрос обеспечения жильем пострадавших в теракте

НИА-Кавказ

117Вопросы обеспечения жильем пострадавших в теракте 1-3 сентября в Беслане, реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, ход весенне-полевых работ, проблемы селения Раздзог – эти и другие темы обсуждались в ходе рабочей встречи Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с главой Муниципального образования Правобережный район Сосланом Фраевым.

Вячеслав Битаров проинформировал руководителя Правобережного района о том, что по итогам встреч с российским премьером Дмитрием Медведевым и его заместителем Дмитрием Козаком, в ходе которых обсуждалась проблема обеспечения жильем всех пострадавших в бесланском теракте, дано поручение министрам финансов и строительства РФ до 24 апреля текущего года представить согласованные предложения по исполнению данного вопроса. Речь идет о 193 пострадавших, признанных Межведомственной комиссией имеющими право на получение жилья и перед которыми государство не выполнило обязательства по его предоставлению.

Руководитель республики также отметил, что под строительство жилья для пострадавших выделен земельный участок в г. Владикавказе, определен застройщик. И сейчас стоит задача проработать конкретный план действий по реализации намеченного. В связи с этим Вячеслав Битаров дал поручение Сослану Фраеву взять на личный контроль его исполнение. «Об этой проблеме мы в последнее время много говорим, вопрос вызывает в обществе социальную напряженность, поэтому для нас очень важно, чтобы все пострадавшие были обеспечены квартирами», - подчеркнул Глава.    

Говоря о посевной кампании в Правобережном районе, Глава республики особо обратил внимание не только на то, чтобы весенне-полевые работы проводились в положенные сроки, но и на то, чтобы в районе не осталось ни одного клочка необработанных и незасеянных сельхозугодий. Также он поручил Главе МО контролировать собираемость арендной платы за земли сельхозназначения. И принимать жесткие меры вплоть до расторжения договора с арендаторами – злостными неплательщиками.

В этом году в Беслане продолжится строительство многоквартирных домов в рамках федеральной целевой программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья». И как отметил Вячеслав Битаров, здесь важен постоянный контроль за качеством возводимого жилья. «Было много нареканий по построенным в предыдущие годы квартирам для переселенцев. Такого не должно быть! Финансирование выделяется стабильно, жилье должно соответствовать всем требованиям», - подчеркнул руководитель региона.

В центре внимания были также проблемы селения Раздзог. В этом населенном пункте грунтовые воды время от времени подтапливают жилые дома и подворья сельчан. Остро стоит вопрос о строительстве дренажной системы для отвода воды. По словам Вячеслава Битарова, разработанный специалистами проект в этом году включен в республиканскую адресную инвестиционную программу. «Выделенные средства должны быть эффективно использованы, а проблема подтопления Раздзога снята с повестки дня», - поручил Сослану Фраеву Глава республики. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.