РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В правительстве Северной Осетии наградили победителей и призеров школьных олимпиад

НИА-Кавказ

DSC 8274CopyВ 2016-2017 учебном году в РСО-Алания во Всероссийской олимпиаде школьников по 20 предметам участвовали более 50 тысяч учеников. Семь представителей республики, а это победители и призеры регионального этапа, вышли в заключительный этап олимпиады. Такие данные предваряли церемонию награждения успешных школьников, которую провел председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев.

«Это большая радость, когда в республике появляются умные, красивые и целеустремленные молодые люди. Образование – это основа развития, основа вашего личного благополучия, основа благополучия ваших родителей и всего общества. Сегодня на передовые позиции вышли страны, где активно используются новые технологии, создается умная экономика, экономика мыслей. И только через прочные базовые знания можно добиться успехов во многих сферах жизни, заявить о себе открытиями в науке», - обратился Таймураз Тускаев к победителям и призерам олимпиад, и их наставникам, собравшимся в зале заседаний правительства.

За каждым результатом на олимпиаде, которая является нелегким испытанием, неизменно упорный труд учеников и преподавателей. Впереди у выпускников ответственные экзамены, большое желание поступить в высшие учебные заведения страны.

«В настоящее время идет серьезная подготовительная работа по созданию в Северной Осетии опорного вуза. Задача республиканской власти в том, чтобы сформировать максимально эффективную систему высшего образования. В технологически развитых странах экономика росла вокруг университетов – есть инновации, фундаментальные и прикладные исследования, коммерциализация. Все это нам предстоит соединить в единое, целостное звено. Именно здесь и найдут свое место, смогут применить свои знания и навыки образованные и трудолюбивые молодые люди»,- сказал председатель республиканского правительства и пожелал успехов учащимся школ.

Таймураз Тускаев вручил дипломы победителям и призерам региональных этапов Всероссийской олимпиады - Вадиму Дзиццоеву, Екатерине Джиоевой, Милане Дудаевой, Владимиру Асоянц, Камилле Гаккоевой, Софье Суховой, Родиону Прошлякову, Кристине Каллаговой, Маргарите Огоевой, Марине Валиевой и Георгию Мисикову.

Победители и призеры олимпиад также получили дипломы из рук министра образования и науки Ирины Азимовой и ректора СОГУ Алана Огоева.

«Есть огромное желание, чтобы вы остались в Северной Осетии, поступили в наши, республиканские вузы для того, чтобы вы стали студенческой, а в будущем рабочей элитой, создающей блага и ценности, о которых мы говорили. Горжусь вами, желаю успехов и радостей, и чтобы рядом всегда были хорошие наставники», - подчеркнул в своем обращении ректор СОГУ.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников действуют четыре года и дают право поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы, подчеркнула в ходе своего выступления министр образования и науки Ирина Азимова.

«Наше будущее – в ваших руках. Не останавливайтесь на достигнутом, не опускайте руки, если что-то не получается. Всегда двигайтесь вперед по этому тернистому пути и достигайте высот», - напутствовала школьников руководитель министерства.

Лучшие призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников приглашаются на учебно-тренировочные сборы по восьми предметам. Ежегодно отбираются сборные команды России для участия в международных олимпиадах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.