РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация из Махачкалы стала участником праздничных мероприятий в честь Дня города Магаса

НИА-Кавказ

forumM 13В субботу, 15 апреля, заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов принял участие в работе первого в России Форума мэров столиц регионов страны, который проходил в Республике Ингушетия в рамках празднования 1074-летия со дня основания города Магаса и 23-летия его возрождения. В форуме также приняли участие делегации из городов Грозный, Черкесск, Симферополь, Элиста, Майкоп, Рязань и Нальчик.

Открывая мероприятие, глава г. Магаса Беслан Цечоев выразил надежду, что форум станет традиционным: «Сегодня нашей столице есть что перенять и, самое главное, что показать. Данный форум мы проводим впервые, я уверен, он будет способствовать взаимополезному обмену опытом между нашими городами».

Далее присутствовавшим продемонстрировали специально подготовленный фильм о лучших практиках Магаса, в котором были показаны остановочные павильоны города, не имеющие аналогов в стране, электронные библиотеки, терминалы по сбору одежды для малоимущих, современные подземные мусорные контейнеры, велопаркинги и многое другое.

Делегации из других городов России также презентовали достижения своих муниципалитетов посредством небольших видеороликов. От имени мэра Махачкалы Мусы Мусаева Запир Алхасов зачитал приветственный адрес, в котором передал поздравления мэру Магаса и пожелания крепкого здоровья, мира, благополучия, новых успехов в жизни и труде на благо города и всей республики. Алхасов также передал памятный подарок – вазу, изготовленную руками мастеров из дагестанского аула Унцукуль.

Все участники форума были едины во мнении, что подобные встречи несут в себе большой положительный заряд, это возможность обмена опытом, взаимообогащения и более тесного сотрудничества. Они подчеркивали, что такой формат общения весьма полезен, здесь есть чему поучиться, что перенять.

Завершая мероприятие, мэр Магаса поблагодарил участников форума. Всем руководителям делегаций Беслан Цечоев вручил дипломы участников первого Форума мэров столиц регионов России «Магас: вчера, сегодня, завтра» и памятные сувениры.

Специально для гостей была организована экскурсия по городу, а также посещение большого праздничного концерта с участием звезд ингушской, кавказской и российской эстрады: хореографическая постановка «История Магаса», лезгинка в исполнении лошади, показательное выступление нартов, выступление балетной труппы. Завершилось торжество красочным лазерным шоу и праздничным фейерверком, сообщает Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.