РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

День православной книги отметили в Махачкале

НИА-Кавказ

IMG 43654 апреля 2017 года в ГБУ РД «Театр Поэзии» состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Организатором мероприятия выступила Махачкалинская епархия РПЦ при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Министерства культуры РД и Министерства образования и науки РД.

В нем приняли участие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, главный федеральный инспектор по РД Василий Колесников, депутаты Народного Собрания и Правительства РД, представители министерств и ведомств, а также представители других конфессий, общественные деятели, студенты вузов и ссузов.

В выставочном залеТеатра поэзии под звучание классической музыки камерного оркестра Дагфилармониибыла представлена  выставка-ярмарка православной литературы «Книжный мир Православия», выставка книжных редкостей с информационно-образовательным обзором и выставка Православной энциклопедии, которая регулярно поступает в муниципальные библиотеки республики.

Открыл мероприятие епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Он выразил удовлетворение тем, что на дагестанской земле уже второй год подряд проводятся мероприятия в рамках Дня православной книги.

«Мы здесь собрались, чтобы обсудить очень важную тему – книгу. Вы все знаете, что раньше на Руси образование получали через изучение Священного писания. И это не случайно, потому что образование зависит от того, какие книги мы читаем», - сказал епископ.

Он акцентировал внимание участников мероприятия на том, что сегодняшнее молодое поколение, живя в эпоху, перенасыщенную самой разнообразной информацией, не в состоянии разобраться, что ему нужно, определить, что есть хорошо и плохо, и призвал помогать им в этом.

Епископ отметил, что принятое государством решение о преподавании в школах дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» было очень важным с точки зрения воспитания молодежи и сохранения ее духовности, потому что именно священные писания разных религий являются основаниями духовности, именно знакомство с религиозными заповедями позволять детям узнать законы бытия, закон любви, на котором стоит мир.

Свое выступление епископ Варлаам завершил пожеланием, чтобы книга стала лучшим другом каждого.

Приветственный адрес от имени руководства республики зачитал первый заместитель председателя Дагкомрелигии Харбил Харбилов. Он в частности, отметил, что православие является созидательной силой, которая помогает решать многие проблемы современного общества. «Мы надеемся, что День православной книги, давший начало множеству различных просветительских проектов, станет традиционным и найдет широкий отклик у жителей и гостей нашей республики, принесет им радость от встреч с хорошей книгой и интересными людьми, поможет вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования», - сказал Харбилов и пожелал присутствующей в зале молодежи не отрываться от своих корней и впитывать мудрость веков, заключенную в книгах.

В ходе мероприятия были представителями Национальной библиотеки и Республиканского центра русского языка и культуры были зачитаны доклады о деятельности первопечатника Ивана Федорова, православной книге и современности, которые перемежались декламацией стихов и художественными номерами в исполнении победителейIЕпархиального конкурса чтецов и актеров Русского драматического театра им М.Горького.

Напомним, В рамках Дня православной книги с 19 марта по 15 апреля в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан (г.г. Махачкала, Каспийск, Кизляр, Дербент, Избербаш, Кизлярский и Тарумовский районы) в Дагестане проходят различные образовательно-просветительские и духовно-нравственные мероприятия.

В частности, 19 марта 2017 года в духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы состоялся I епархиальный конкурс чтецов среди воспитанников воскресных школ "Живое слово мудрости духовной". Национальная библиотека им. Р. Гамзатова (отдел редкой книги) организует экскурсии для школьников средних общеобразовательных школ и студентов вузов и ссузов в ходе которых они будут ознакомлены с историей создания первой печатной книге и редких книг прошлых столетий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.