РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ессентуках прошло заседание Общественного Совета Министерства РФ по делам Северного Кавказа

НИА-Кавказ

DSCN5168Совет собрался в преддверии заседания коллегии министерства, которое пройдёт здесь же на следующей неделе и подведёт итоги работы ведомства за прошедший год.

Уже по окончании заседания корреспондент «НИА Кавказ» задал несколько вопросов Азамату Тлисову, заместителю председателя Общественного Совета, члену Общественной палаты Российской Федерации. Первый вопрос касался места и роли общественных институтов в принятии решений органами исполнительной власти различных уровней. Азамат Борисович не разделяет возникшую в последнее время точку зрения, что следует отказаться от такого рода формирований, как Общественные Советы при министерствах и ведомствах. Он считает, что на сегодняшний день они являются очень важными институтами, которые позволяют в режиме свободной дискуссии, экспертной, научной, где-то даже эмоциональной, донести до конкретного органа исполнительной власти существующую или ощущаемую проблематику. «Такой орган, - сказал Азамат Тлисов, - позволяет очень интересные и разноплановые взгляды и суждения интегрировать и формировать на этой основе очень интересные предложения». В ходе сегодняшней дискуссии это были, как считает заместитель председателя Общественного Совета, вопросы кадрового обеспечения создаваемого туристического кластера, связанные с профессиональными стандартами подготовки специалистов для индустрии гостеприимства, вопросы, связанные с экологией. «Общественный Совет является очень действенным инструментом по динамичной и оперативной реакции органа исполнительной власти на меняющуюся ситуацию в обществе, институтом прямого контакта экспертного сообщества с высшим руководством», - завершил собеседник ответ на первый вопрос. Насколько министерство по делам Северного Кавказа восприимчиво к предложениям Общественного Совета? «Оно весьма открыто для диалога, более того, можно сказать, что многие из проектов и предложений, которые выдвигались в ходе работы Общественного совета, уже нашли свое отражение в документах министерства и мы видим, что программы или план работы на следующий год очень точно отмечает тенденции, которые были обозначены моими коллегами ещё в прошлом году», - сказал Азамат Тлисов в завершении нашей беседы.
Общественный Совет рассмотрел ряд документов министерства. В их числе «Итоговый годовой доклад (отчёт) о результатах деятельности Министерства РФ по делам Северного Кавказа в 2016 году», «Публичная декларация целей и задач Министерства РФ по делам Северного Кавказа на 2017 год» и другие. Вёл заседание Совета его председатель Анвар Гаджиев, представлял документы от имени министерства заместитель министра Михаил Развозжаев.
Все вынесенные на обсуждение Совета проекты документов получили одобрение Общественного Совета. В ходе дискуссии был выявлен ряд вопросов, которые, с точки зрения членов Совета, должны найти отражение в работе министерства в следующем году. Так ректор СКФУ Алина Левитская подняла проблему подготовки кадров для индустрии гостеприимства в свете формирования в регионе туристического кластера, создания профессиональных стандартов подготовки таких специалистов. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратил внимание участников заседания на роль в формировании образа Северного Кавказа такой категории специалистов, как экскурсоводы. Низкий профессиональный уровень некоторых из них, использование при подготовке экскурсий информации из сомнительных интернет-ресурсов никак не способствуют формированию у гостей региона позитивного образа Северного Кавказа. Был высказан ряд других интересных и требующих проработки тем и предложений.
На состоявшемся по окончании заседания пресс-подходе корреспондент «НИА-Кавказ» поинтересовался у Михаила Развозжаева, предполагает ли министерство в текущем году использовать для создания позитивного образа региона возможности социальных сетей и привлечь для этого местных блогеров и иных социальных волонтёров, уже занимающихся этой работой.
Ответ был утвердительный: «В рамках подпрограммы, которую делаем совместно с ТАСС, мы хотели бы этот пласт охватить. Эта работа уже началась, так спецпроект «Это Кавказ» имеет свои аккаунты в соцсетях. Но важно не только создавать новое, но и взять всё хорошее, что уже есть: сегодня есть огромное количество местных фотоблогеров, которые в Instagram выкладывают свои замечательные фотографии, тот же Магомед Шапиев, например. Нужно оказать им поддержку. В каком формате - это задача рабочей группы, которую мы будем создавать, для которой будем формировать техническое задание. Мы будем вести эту работу совместно с ТАСС, он будет оператором программы. Мы хотели бы привлечь к этой работе все здоровые силы. И, конечно же, журналистов Северного Кавказа, которые эту фактуру знают лучше, чем кто бы то ни было».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.