РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан лидирует в рейтинге эффективности здравоохранения

НИА-Кавказ

medichina 11032016Его составляли с опорой на самые актуальные данные Росстата

Республики Северо-Кавказского федерального округа возглавили рейтинг качества и эффективности систем здравоохранения в субъектах РФ, который составляли эксперты Высшей школы организации и управления здравоохранением.
Отметим, что рейтинг составлялся с опорой на самые актуальные данные Росстата (за 2015 год, т.к. новых данных еще не поступало) и с учетом четырех показателей — валового регионального продукта (ВРП), ожидаемой продолжительности жизни при рождении (ОПЖ), государственных расходов на здравоохранение и уровня потребления крепких спиртных напитков на душу населения.

В республике Дагестан, которая лидирует в рейтинге, ОПЖ составляет 76,4 года, а затраты на здравоохранение почти на 20% ниже, чем в других регионах страны, и в 2,5 раза меньше, чем в «новых странах Евросоюза» — например, Венгрии и Польше.

Отметим, что лидерами рейтинга стали: Дагестан, Кабардино-Балкария и Ставрополье. На самых нижних ступенях расположились — Чукотка, Сахалин и Магаданская область.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.