РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Против негативного влияния Интернета на молодежь выступили представители национальных общественных организаций КЧР

НИА-Кавказ

internetНегативное влияние Интернета на молодежь Карачаево-Черкесии стало предметом дискуссии в рамках «круглого стола» с участием представителей национальных общественных организаций и движений региона.

Не секрет, что в Глобальной паутине можно найти любую информацию, в том числе ту, которая не предназначена для общего пользования, либо может негативно повлиять на психику отдельных категорий граждан. Ведь подавляющее большинство организаций экстремистского толка используют в своей пропаганде социальные сети, сайте с привлекательными названиями. Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что данным вопросом заинтересовались руководители национальных движений, общин КЧР.

По мнению представителей разных народов - жителей региона, только правильное духовно-нравственное воспитание молодых людей поможет эффективно противодействовать влиянию на общество материалов провокационного характера. И здесь первостепенное значение должно отводиться главным ценностям народов Северного Кавказа – гостеприимству, дружбе, взаимному уважению.

«Любые действия, которые направлены на межнациональную рознь, неприемлемы для нашего общества, - высказал свое мнение председатель регионального движения по защите конституционных прав граждан, сохранению и развитию культуры русского народа «Русь» Евгений Жедяев. – Уверен, необходимо и дальше бережно хранить наш мир и дружбу, чтобы мы могли продолжить совместно созерцать и работать в тесном контакте».

А вот точка зрения представителя общественной организации по содействию защите прав и законных интересов карачаевского народа «Карачай Алан Халк» Сулаймана Боташева: «Мы абсолютно дружелюбно сосуществуем уже много веков и это результат наших древних обычаев. И если есть необходимость, стоит усилить наши совместные действия по воспитанию молодых людей. Абсолютно недопустимо одному народу задевать другой народ, его культуру – ведь это лицо, достижение народа».

В связи с этим было предложено встречи с учащимися школ и высших учебных заведений сделать традиционными и проводить как можно чаще. Руководители Союза черкесских (адыгских) общественных организаций, ногайской и осетинской национально-культурных автономий также присоединились к предложенному способу более тесного общения с подрастающим поколением. Как считают представители разных народов, именно объединение усилий национальных движений должно помочь сохранить мир, спокойствие, добрососедские отношения.

После длительных дискуссий участники «круглого стола» составили документ – своего рода обращение ко всем народам, живущим на Северном Кавказе. Суть его сводится к тому, что необходимо всем вместе подключиться к профилактической работе. Кроме того, в регионе очень сильно развиты преемственность поколений и уважение к старшим. Поэтому будет целесообразно, считают общественники, привлечь старейшин к общению с молодежью.

«Мы много лет живем в мире и согласии, реализуем большое количество совместных мероприятий, посещаем соседние регионы в качестве почетных гостей, - говорится в обращении. - У нас есть чувство общероссийской идентичности, общекавказской. Сегодня все народы России, а в особенности народы Кавказа - это одна большая семья, которая по-настоящему едина и неделима. В такой обстановке мы можем спокойно развиваться, заниматься просвещением подрастающего поколения, приобщением их к культуре наших народов. Мир и дружба между народами Кавказа, а также наша общая родина Россия - это наше самое большое богатство, которое мы обязаны сохранить любыми усилиями».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.