РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Широкой Масленицей махачкалинцы провожают зиму

НИА-Кавказ

5O6A2884Традиционная масленичная неделя началась в России с 20 февраля. От Владивостока до Калининграда широко отмечается Масленица, и жители всех регионов сумеют вдоволь поесть ароматных блинов и попить вкусного чаю.

Махачкала тоже не стала исключением, и вот сегодня, 21 февраля, на площадке перед Русским драматическим театром им. М. Горького состоялся XIV республиканский праздник русской культуры «Масленица». С самого утра здесь дым стоит коромыслом, ароматы плывут над разноцветными избушками и палаткой, на сцене – залихватские пляски, задорные частушки, молодецкие игры, русские забавы, песни удалые. Развлечения на любой вкус – тут и подушечные бои, и перетягивание каната, а для любителей полакомиться – пироги, пончики и чай из самовара. И, конечно, блины! Какие только ни предлагали: фаршированные мясом, капустой и грибами, с сыром, икрой, сливочным маслом и медом.

По народным поверьям Масленица – самый веселый народный праздник. Блины – древнее блюдо, ему более тысячи лет. Славяне считали, что они символизируют солнце, и чем больше напекут блинов на Масленицу, тем щедрее будет лето, тем больше будет солнечных дней. А после Масленицы наступает великий пост.

Разумеется, в настоящее время мало кто соблюдает все обряды и обычаи праздника, так как масленичная неделя является рабочей. Но, несмотря на это, махачкалинцы с головой окунулись в праздничную атмосферу, охотно угощаясь праздничными яствами, а не совсем весенняя погода им нипочем.

«Очень хорошо, что про нас не забывают, город устраивает такие мероприятия. Жизнь и так тяжелая, а скоро весна, и весело, и людей много улыбающихся, настроение поднимается у детей и у нас.

Как блин солнечный, яркий, теплый, вкусный, чтобы и жизнь у всех такая была, чтобы на столе всегда было что поесть, было чему радоваться. Самое главное, чтобы и здоровье было у всех горожан, чтобы жизнь улучшалась», – обращается к горожанам жительница столицы Инна Косинова, которая пришла на праздник вместе со своим внуком Богданом.

Наряду с православными в гуляньях принимают участие и мусульмане. Так, чтобы отведать блинов, поучаствовать в масленичных гуляниях и пообщаться с близкими приехали из села Коркмаскала Кумторкалинского района подруги Инны Константиновны. «Дай Аллах, чтобы с каждым годом у нас становилось все лучше и лучше. Всем здоровья, имана крепкого», – желает дагестанцам коркмаскалинка Хасайбат Юсупова.

Пока гости лакомятся блинами, рядом настоящий чайханщик, для которого приготовление чая – это семейная традиция, Анвар Хизриев топит самовар. Семейных секретов приготовления напитка, который способен согреть в холод и утолить жажду в жару, чайханщик не выдает. Рассказывает лишь о том, что для настоящего чая в самоваре нужно использовать дрова, которые долго горят. Также мастер чайного напитка использует настоящую горную воду и чай высокого качества. «Скоро будет готов самый настоящий чай на дровах. Вот только что он закипел, заварку заварили, вы можете сами тоже попробовать. Истинные ценители этого целебного напитка найдут здесь то, что искали. Для них здесь самый настоящий рай», – заявляет Анвар Хизриев.

Отметим, что в самоваре помещается где-то 40 литров воды – это 700-800 стаканов чая. А потомукак народу на площади много, Анвару Хизриеву и его помощникам еще работать и работать.

Ответственный секретарь правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева, которая также приняла участие в масленичных гуляниях, отмечает, что Масленица – это праздник обновления, наступления весны: «В 14-й раз мы проводим этот праздник. Он показывает сохранение традиций, обычаев русской культуры. Администрации города Махачкалы большое спасибо за организацию. Здесь участвует молодежь, которая показывает русские игры, забавы. Те, кто придут на концерт, услышат русские народные песни, отведают блинов. Праздник символизирует весну, обновление, дружбу народов и возрождение русской культуры в Дагестане.

И сегодня мои пожелания только самые хорошие, пожелания мира, добра, счастья, и чтобы у всех был блин с маслом».

Пока горожане и гости столицы веселятся, в зале Русского театра начинается праздничный концерт, который посетил председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов. Спикер главного законодательного органа республики также поздравил махачкалинцев и гостей столицы с Масленицей: «Все дагестанцы разных национальностей едят блины, приветствуют друг друга, говорят добрые слова пожелания. Мы пришли пообщаться, порадоваться. Праздники нужны для людей, потому что они укрепляют взаимоотношения, тем более на выходе из зимы в весну нужны положительные эмоции, мы их здесь получаем. Всем желаем, чтобы дружба была надолго, чтобы люди друг друга поддерживали, радовались успехам. В преддверии весны такие праздники оптимистично настраивают людей и дают положительные эмоции. Да здравствует Масленица!».

В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов, Махачкалы, Хасавюрта, Кизляра, Дагестанских Огней и профессиональные государственные ансамбли Дагестана. Также на сцене прошла презентация русских национальных костюмов из коллекции известного исследователя Сергея Глебушкина – собирателя традиционного костюма, члена Союза художников России, лауреата многочисленных конкурсов и фестивалей.

Кроме того, в этот день состоялось чествование народного хора русской песни «Волна», коллектив которого в этом году отмечает 60-летний юбилей.

Поздравляя горожан с праздником от имени руководства дагестанской столицы, заместитель главы города Запир Алхасов отметил, что Махачкала – это город, где комфортно должны проживать все конфессии и национальности. «Администрация предпринимает многое для того, чтобы это былодействительнотак. Исторически сложилось, что на маленькой территории всегда мирно сосуществовали разные народы и разные конфессии. Сегодняшний фестиваль русской культуры «Масленица» тому подтверждение», – сказал Алхасов.

Добавим, что организаторами праздника русской культуры «Масленица» в столице республики стали Министерство культуры РД, администрация г. Махачкалы, правительственная комиссия РД по проблемам русскоязычного населения, Республиканский дом народного творчества, столичное Управление культуры, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи, Управление потребительского рынка и услуг, а также Управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.