РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лев Кузнецов принял участие в работе Гайдаровского форума в Москве

НИА-Кавказ

Kuznecov TASSМинистр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в рамках программы Гайдаровского форума 2017 принял участие в деловом завтраке «25 лет в пути: иностранные инвестиции в социально-экономическое развитие России» и пленарной дискуссии «Россия и мир: выбор приоритетов». 

В ходе выступления на центральной дискуссии форума «Россия и мир: выбор приоритетов» Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев рассказал о приоритетных направлениях развития России. «Мы выделили 11 приоритетных направлений на ближайшие годы. Проектный подход, на который мы все активно переводим наше государственное управление, позволяет более эффективно распределять ресурсы и двигаться по этим направлениям быстрее. Эти приоритетные проекты включают в себя «проекты для жизни», которые направлены на развитие здравоохранения, образования, на улучшение жилищно-коммунальной сферы, городской среды, на решение экологических проблем. И есть проекты для роста – жилищное строительство, поддержка экспорта, рост производительности труда, развитие малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, развитие дорожной инфраструктуры, реформы моногородов, – они должны стимулировать деловую активность и развитие экономики» - отметил Дмитрий Медведев. 

На полях форума Министр Российский Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что программа развития Кисловодска, утвержденная Правительством РФ в декабре 2016 года, предполагает в основном бюджетное финансирование. «Программа развития города предусматривает более 80 мероприятий с общим объёмом потенциальных инвестиций около 70 млрд рублей до 2030 года, большинство - это государственные инвестиции - бюджеты всех уровней власти. И конечно наша задача будет совместно сделать так, чтобы часть этих денег была замещена частными инвестициями», - отметил Лев Кузнецов. 

Министр добавил, что успех в реализации программы развития Кисловодска лежит на плечах краевых властей. «Очень многое будет зависеть от настойчивости региона, потому что от того, как качественно будет готовиться проектно-сметная документация, от того, как будут подготовлены дополнительно обосновывающие материалы, во многом будет зависеть их включение в отраслевые программы. Отмечу, что есть в постановлении чёткое указание, что те мероприятия, которые указаны в плане, для отраслевиков являются приоритетными», - сказал Лев Кузнецов. 

Лев Кузнецов также рассказал журналистам, что Минкавказ России прорабатывает возможность запуска розлива минеральной воды на мощностях государственной компании «Кавминкурортресурсы», в том числе под брендами «Ессентуки» и «Нарзан», что повысит эффективность работы госкомпании и поможет бороться с контрафактом на рынке лечебной воды. Сейчас Минкавказ проводит анализ состояния инфраструктуры, связанной с подачей и добычей воды. По словам Министра, объем инвестиций в проект может составить сотни миллионов рублей и будет зависеть от возможностей компании и состояния инфраструктуры. 

«Мы работаем для того, чтобы бренды соответствовали тем лечебным свойствам, тем характеристикам и тем традициям, к которым привыкли потребители. Мы будем работать в рамках существующего законодательства, совершенствовать его, для объективности формирования конкурентных, честных правил для тех, кто хочет эти правила соблюдать», — добавил Лев Кузнецов. 

Целями Гайдаровского форума являются привлечение ведущих мировых учёных и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию российской экономики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.