РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Общаться, спорить, учиться: в Пятигорске завершил свою работу IV форум СМИ Северного Кавказа

НИА-Кавказ

ForumКак выжить печатным СМИ в период доминирования цифровых информационных технологий? Агрегаторы новостей: друзья СМИ или паразиты в теле медиа-сообщества? Как вернуть в повестку дня такие категории, как человеческое достоинство, уважение, невозможность оскорбить другого человека? Собирается ли государство поддерживать СМИ, какие и каких формах? По этим и другим актуальным вопросам развернулись жаркие дискуссии на площадках IV форума СМИ Северного Кавказа, завершившего свою работу вчера, 9 декабря в пятигорской гостинице «Интурист».

Руководители редакций газет и журналов пытались найти общий язык с «Почтой России», руководители групп компаний «Rambler», «First Media Invest» и интернет-изданий с Федеральной Антимонопольной Службой, все вместе – с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. С двумя последними, кстати, ассоциация СМИ Северного Кавказа здесь же на форуме подписала соглашения о сотрудничестве.
Как основной позитивный факт следует отметить, что участники пленарных заседаний, секций и круглых столов слушали и слышали друг друга, понимали боли и чаяния медиа-сообщества, а потому дискуссии прошли конструктивно и обошлись без взаимных оскорблений, что сегодня, согласитесь, дорого стоит.
На время проведения форума в вестибюле и холлах «Интуриста» Ставропольский край и республики Северного Кавказа развернули информационные стенды. На них присутствовали все образцы медиа-продукции региона: ещё пахнущие типографской краской газеты, сверкающие обложками глянцевые журналы, огромные цифровые панели вспыхивали и гасли, демонстрирую возможности интернет-изданий и телевидения. Не обошлось и без демонстрации различных аттракционов виртуальной реальности. На фоне последних как-то по-домашнему уютно смотрелся стенд Северной Осетии. Перед нашими глазами в коротком представлении развернулась история последних полутора столетий развития СМИ. Вот в левом углу сцены девушка на печатной машинке набивает текс редакционной статьи, которая ночью уйдёт в наборную, а уже утром попадёт в почтовый ящик подписчика газеты. А в правом углу симпатичная старушка в плетёном кресле-качалке, не отрываясь от вязания, слушает новости по радио. В глубине сцены мужчина средних лет внимательно всматривается в экран чёрно-белого телевизора. И апофеоз сюжета – на огромной цифровой панели on-line репортаж с форума СМИ, который продолжает уже реальная, а не экранная, ведущая.
Во второй половине второго дня форума с достижениями региональных медиа-сообществ ознакомились почётные гости: губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава республики Северная Осетия — Алании Вячеслав Битаров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимир Легойда, председатель духовного управления мусульман Ставропольского края муфтий Мухаммад Рахимов и другие.
Рабочую повестку форума завершило пленарное заседание «Кавказ-2017: грядущие вызовы». Его модераторами выступили известный тележурналист и ведущий канала «Россия-24» Дмитрий Щугорев (исполняющий эту функцию уже на двух форумах подряд) и Нина Сацирова, руководитель пресс-службы Главы и Правительства РСО-А и известный в регионе журналист, а спикерами – гости, организаторы и участники форума. Все они в своих выступлениях отмечали как бесспорный факт деловой характер форума.
"Нам удалось внести в федеральную повестку позитивный образ Кавказа", - таким был лейтмотив выступления на пленарном заседании Михаила Ведерникова. Нам – это власти и СМИ. Он напомнил присутствующим, что ещё не так давно доминирующим был образ "стреляющего Кавказа", поставщика негативных новостей, аутсайдера в экономическом развитии, раздираемого межнациональными, межконфессиональными конфликтами. "Нужна была перезагрузка, переосмысление информационной политики, и этот процесс был активирован в 2013 году, когда был создан Центр современной кавказской политики и проведен первый Форум СМИ Северного Кавказа. Вместе нам удалось внести и в межрегиональную и в федеральную повестку позитивный образ Кавказа, как территории стабильности, гражданского согласия, уникальной культуры, добрососедства и территории успеха", - подчеркнул заместитель полпреда. Он также заверил участников, что все высказанные ими замечания, пожелания и предложения будут внимательно изучены и переданы соответствующим ведомствам.
А финальным аккордом праздника журналистики региона стала церемония награждения победителей премии "Медиа Кавказ". Три десятка мастеров пера, фото-и видеосъёмки унесли (или увезли с собой) дипломы и статуэтки с силуэтом Эльбруса, как символа того, что журналист, как и альпинист, должен всегда стремиться к вершинам, вершинам профессионализма.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.