РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Муса Мусаев: «Правильное отношение педагога к ребенку является залогом к здоровью нации»

НИА-Кавказ

Августовский педагогический совет – событие особенно важное, привлекающее внимание не только педагогического сообщества, но и широкой общественности, представителей всех уровней власти, и проходит он по традиции в преддверии нового учебного года.

Так, 25 августа в столице Дагестана в зале Кумыкского музыкально-драматического театра им. А-П. Салаватова состоялась городская конференция работников образования «Современное состояние и приоритетные направления развития системы образования г. Махачкалы».

В работе конференции приняли участие глава г. Махачкалы Муса Мусаев, министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов, министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, ректор Дагестанского института развития образования – председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев, начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, заместители главы города, руководители структурных и территориальных подразделений мэрии, представители депутатского корпуса, учителя и руководители образовательных учреждений, педагоги дошкольного и дополнительного образования, ветераны педагогического труда, представители педагогической общественности, специалисты ГУО, представители общественности и СМИ.

Конференция началась с традиционной выставки образовательных организаций города, представленной в фойе театра. Свои лучшие работы и достижения выставили столичные школы: лицей №5, гимназии №35 и 37, а также Центр дополнительного образования, Дворец детского творчества, Центр детского творчества, оркестр народных инструментов Центра эстетического воспитания «Радуга» и др. Здесь почетные гости мероприятия вместе с педагогами дополнительного образования и их воспитанниками приняли участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, рисованию, лепке и т. д.

Мероприятие продолжилось зале театра, где под звучание гимнов России и Дагестана состоялось официальное открытие. С приветственной речью к участникам конференции обратился глава г. Махачкалы Муса Мусаев: «Как мы знаем, жизнь всегда предъявляла к педагогу высокие требования, но сейчас учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучениями, но и осознать суть глубоких перемен, которые идут в обществе. Сегодня как никогда важно обеспечить высокое качество образования, научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Наша задача – помочь им стать достойными гражданами России и Дагестана».

Градоначальник в очередной раз отметил, что не понаслышке знаком с трудом педагога, ведь его мама всю жизнь посвятила учительской профессии: «Для меня ваши задания, планы, переживания за своих учеников, привязанность к детям – это очень близко и знакомо, потому что видел все это не со стороны, а изнутри.

Сегодня, к сожалению, не все вопросы в сфере образования решены, чтобы подвергнуть жесткой критике труд учителя. И я не могу утверждать, что вы достаточно материально мотивированы к труду. Но вы с первого дня как стали педагогами мотивированы дарить детям все, что связано с образованием».

Говоря о формировании молодой личности гражданина и горожанина, Муса Мусаев призывает педагогов уделять максимальное внимание именно этой стороне и ставит перед ними задачи, озвученные Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым с самого первого дня прихода к власти: образование, культура и спорт – три кита, которые гарантируют развитие любого общества.

Мэр также отметил, что администрация города делает достаточно много для совершенствования системы муниципального образования, создания необходимых условий общедоступного, качественного и эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения, обеспечения комфортных условий ежедневного пребывания детей в ОУ, создания оптимальной здоровьесберегающей и образовательной среды. А для этого сегодня в городе строятся новые образовательные учреждения, улучшается их материально- техническая база.

«Реализуя государственную политику образования, учреждения образования города нацелены сконцентрировать научно-методический и кадровый потенциал на решении приоритетных направлений обучения и воспитания: повышении качества образования и профилизации обучения, патриотического и гражданского становления подрастающего поколения, формирования здорового образа жизни, приобщении воспитанников к лучшим традициям сохранения языковой культуры народов Дагестана.

Задача собравшихся на конференции педагогических работников – сделать столичное образование самым лучшим в республике. Подводя итоги прошедшего учебного года, можно с удовлетворением сказать, что система образования совершенствуется и развивается. Благодаря целенаправленной, систематической и последовательной работе, мы добились хороших результатов по многим направлениям педагогической деятельности.

Но самая главная задача – это наши дети, уровень их образования, культурны ценности, которые мы можем привить им. На этом государство стоит крепко. Будущее есть у народа, когда он не теряет свою самобытность, верит в ценности, к которым приобщает своих детей.

Уважаемые участники конференции, сделано немало, но впереди, как всегда, нас ждут новые большие дела. И это закономерно: образование, как и время, не стоит на месте. Разрешите поздравить вас всех с началом нового учебного года и пожелать творческих успехов и больших достижений, августовской конференции – успешной работы.

Правильно поставленная задача и правильное отношение педагога к ребенку являются залогом к здоровью нации. Успехов, мира и процветания вам!».

Далее прозвучал доклад начальника Управления образования администрации г. Махачкалы Тагира Мансурова. По традиции в докладе руководителя ГУО накануне нового учебного года подводятся итоги работы за прошедший год и определяются перспективы развития отрасли на следующий. Он рассказал о текущем состоянии системы образования города и перспективах ее развития, подчеркнув, что на сегодня в столице республики благодаря поддержке городских и республиканских властей проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование данной отрасли, воспитание, обучение и становление гармонично развитых личностей и полноценных членов общества, повышение качества образования и подготовки выпускников, улучшение условий обучения школьников и педагогического труда и т. д.

Основной темой стала подготовка к новому учебному году, которого с нетерпением ждут как учителя, так и ученики школ города. Начальник ГУО также подчеркнул, что детские сады и школы Махачкалы, педагоги и воспитатели регулярно входят в перечень лучших в России, а воспитанники и ученики достойно представляют город и республику на соревнованиях самого высокого уровня.

Заслушав доклад начальника УО, градоначальник высказал ряд рекомендаций по усовершенствованию деятельности в образовательной сфере. Так, по мнению Мусаева, необходимо провести проверки в ряде образовательных учреждений города, в частности в Дагестанском кадетском корпусе. Кроме того, мэр указывает на важность создания кадрового резерва управленцев из числа наиболее успешных педагогов, имеющих высокие достижения и стремления к росту. Лучшие представители управленческого резерва будут представлены на должности руководителей образовательных организаций столицы. Сегодня, как считает Мусаев, назрела необходимость замены и обновления 25% от общего числа руководителей детских садов и школ города.

Затем в рамках выступлений в прениях педагогами были затронуты вопросы патриотического воспитания молодежи, модернизации образования, внедрения новых образовательных методик, духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, роли творчества в воспитании и обучении учащихся, инклюзивного образования и т. д.

На конференции также выступили и члены президиума. Так, министр культуры РД Зарема Бутаева заверила, что ведомство окажет поддержку в дальнейшей реализации проекта «Культура – детям Дагестана» и создании центров традиционной культуры народов России на базе крупных школ города, что было озвучено на республиканской августовской конференции учителей Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Абулмуслим Муртазалиев в своем выступлении подчеркнул, что вопросы образования всегда были, есть и будут в центре внимания руководства Махачкалы и Дагестана, а также останутся приоритетными и для всего депутатского корпуса города.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов назвал расходы на развитие отрасли образования инвестициями в развитие человеческого капитала в будущее города, республики и всей страны, а также отметил значимость совместной работы педагогов и родителей в деле развития общества.

Подвел итоги конференции работников образования Тагир Мансуров, который представил проект резолюции с внесением в нее предложений, озвученных главой города Мусой Мусаевым.

Августовская конференция – это не только серьезная работа, но и праздник, где называются имена, отмечаются лучшие, вручаются цветы и подарки. Труд лучших учителей по итогам 2015-2016 учебного года был отмечен наградами – знаками «Отличник образования», почетными грамотами и благодарственными письмами главы города.

В качестве творческих поздравлений была организована концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей – учащихся и воспитанников образовательных учреждений Махачкалы, а также звезд дагестанской эстрады.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.