РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

1 сентября образовательный процесс начнется более чем в 2700 образовательных организациях Республики Дагестан

НИА-Кавказ

hhВо вторник, 23 августа, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в прошедшем под руководством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец видеоселекторном совещании по вопросам готовности системы образования к началу нового учебного года.

Зампред Правительства России констатировала, что по состоянию на сегодняшний день 90% школ страны готовы принять учеников. Кроме того, Ольга Голодец напомнила, что все школы к 1 сентября должны быть проверены с точки зрения обеспечения антитеррористической безопасности. «Особое внимание предстоит уделить безопасности детей», — подчеркнула вице-премьер.

Сообщив, что впервые во всех регионах России воспитанники детских домов пойдут учиться в обычные общеобразовательные школы, Ольга Голодец отметила, что это важный шаг в рамках программы по обеспечению в детских домах условий жизни, максимально приближенных к семейным формам воспитания. «Я думаю, что все регионы будут готовы к тому, чтобы соблюсти эту норму, и чтобы наши ребята, которые по тем или иным причинам проживают в детских домах, максимально чувствовали себя социализированными», - сказала она.

Что касается Дагестана, то 1 сентября текущего года образовательный процесс начнется более чем в 2700 образовательных организациях республики. Помимо прочего, планируется открытие 8 детских садов на 825 мест; свыше 2000 мест будут введены за счет имеющихся площадей и развития негосударственного сектора.

Напомним, что в регионе функционирует 1487 школ, в которых обучаются более 374 тысяч ребят. До конца 2016 года будет введено 9 школ, которые смогут принять 3964 ученика. К 1 сентября за счет ввода новых объектов планируется ликвидация трехсменного режима в одной школе, а до конца учебного года - еще в 4, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.