РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студенты одного из ведущих вузов Карачаево-Черкесии практикуются на новейшем оборудовании в Москве

НИА-Кавказ

88Недавно студенты Аграрного института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии вернулись из Москвы, где они проходили первую часть курса в области сельского хозяйства, на практике закрепляли полученные на лекциях знания по селекционному делу, генетике и генной инженерии. Корреспондент НИА-Кавказ побеседовал с куратором студентов Академии, выезжавших в российскую столицу, заведующим кафедрой агрономии лесного отдела Аграрного института СКГГТА Керимом Гедиевым и выяснил некоторые детали практики.

- Всего в Москву отправились пять студентов второго и третьего курсов направления подготовки «Агрономия». Практические занятия у них проходили во Всероссийском научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка». Это одно из крупнейших в России учреждений в этой области. На первом этапе практических занятий ребята осваивали новейшие технологии селекционной работы, вместе с ведущими учеными Российской Федерации принимали непосредственное участие в выведении перспективных сортов зерновых культур. Было заметно, насколько студентам нашего вуза понравилось то, что они там увидели. По возвращении воспитанники Академии встречались с ректором СКГГТА Русланом Кочкаровым и рассказали о своих впечатлениях от поездки.

- И все-таки, на ваш взгляд, насколько интересными и познавательными были занятия в московском институте?

- Считаю пройденный нашими студентами курс более чем полезным. Ребята сами это поняли и теперь ждут - не дождутся продолжения практики, которая начнется совсем скоро. Во-первых, ребята познакомились с новейшими, передовыми технологиями в области селекции, генетики, генной инженерии. Все-таки в России возможность познакомиться с такими технологиями есть только в этом институте. Другие учреждения не располагают всеми необходимыми ресурсами и технологиями. Альтернатива есть лишь за границей. А во-вторых, во время практических занятий студенты нашей Академии получили не только знания, но и навыки: как работать с селекционным материалом, как выводить новые сорта и так далее. Причем интерес - не просто учебно-познавательный, он имеет практическое значение. На втором этапе они будут осваивать основы работы с генетическим материалом, получат базовые знания по генной инженерии с целью выведения новых сортов зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, наши студенты примут участие в разработке зональных систем земледелия. Полученные знания, умения и навыки будут использованы для научно-исследовательской деятельности в условиях учебно-опытного хозяйства нашего вуза, на котором заложены опыты по адаптации генетического материала зерновых культур для условий Юга России.

Нам бы очень хотелось и далее сотрудничать с научно-исследовательским институтом «Немчиновка». А эти ребята – они наши первые ласточки в данном направлении. Уверен: те знания, которые они закрепили на практике, им пригодятся в дальнейшей профессиональной деятельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.