РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жительница КЧР подняла вопрос духовного развития школьников на общероссийском родительском собрании с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым

НИА-Кавказ

 2030 08 2021 2015 18 20Многодетная мать из Карачаево-Черкесии Светлана Байрамкулова на общероссийском родительском собрании задала вопрос Министру просвещения РФ Сергею Кравцову, касающийся духовного развития школьников, а также развития родных языков.

«Карачаево-Черкесия является многонациональной республикой со своим колоритом, культурными и национальными традициями, и, конечно же, со своими родными языками. И нас волнует вопрос сохранения культуры и традиций своего народа, передачи этих знаний детям. Как, на ваш взгляд, погрузить ребенка в культуру, развить детей духовно и что именно планирует делать Министерство просвещения Российской Федерации в этом направлении», - спросила она.

Сергей Кравцов подчеркнул, что культурное и духовное развитие детей станет важной составляющей комплексной воспитательной работы, которая будет проводиться во всех школах с 1 сентября.

«Без культуры нет будущего. Совместно с Министерством культуры России мы реализуем масштабный проект «Пушкинская карта», который позволит школьникам бесплатно посещать театры, музеи. Также в области внеучебной деятельности есть большая программа по организации различных мероприятий, в том числе театральных конкурсов среди школьников. Советники директоров школ по воспитанию, которые прошли обучение на базе «Артека», будут вовлекать детей в позитивную повестку и работать вместе с родителями», – проинформировал он.

Министр также добавил, что большое значение в вопросе развития родных языков играет воспитание у детей любви к чтению литературы, в том числе и на родных языках.

«Россия остается читающей страной. Я обращаюсь ко всем родителям, нужно с детства прививать ребенку любовь к чтению», - сказал Сергей Кравцов.

Отметим, в Карачаево-Черкесии изучение пяти государственных национальных языков республики является обязательным. В этом году по поручению Главы КЧР был издан дополнительный тираж в 1000 экз. книги «Сказки народов Карачаево-Черкесии». Большая работа ведется и по учебной литературе. За последние 11 лет в Карачаево-Черкесии изданы: учебные пособия тиражом 6810 экземпляров; учебники тиражом 2800 экз.; 350 образовательных программ и 100 методичек; прописи 4760 экз.

«Считаю, что наши дети должны свободно владеть родными языками. В этом я вижу проявление патриотизма и гордости за свою культуру. А мы будем создавать для их изучения все необходимые условия», - написал в своем официальном аккаунте в Instargram Рашид Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.