РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рашид Темрезов принял участие в образовательном проекте Всероссийского общества «Знание» в Карачаево-Черкесии

НИА-Кавказ

aa4i1169 1Сегодня Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в образовательном проекте Всероссийского общества «Знание» в Карачаево-Черкесии. В рамках проекта в республику приехали школьники из разных уголков страны – участники движения «Большая перемена».

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выступил в качестве экскурсовода и лектора. Он познакомил ребят с уникальным объектом – крупнейшим в Российской Федерации и Евразии оптическим телескопом специальной астрофизической обсерватории РАН. Интересные детали и факты о жизни астрофизиков, устройстве оптических инструментов и научных открытиях, сделанных на базе САО РАН, рассказал также директор обсерватории Геннадий Валявин. Организацией мероприятия на территории республики занималось министерство образования и науки КЧР.

«Мне очень приятно, что крупнейшая общественная организация гуманитарного характера Общество «Знание» пригласила меня в качестве лектора. Перезапуск Общества «Знание», который стартовал по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина, прекрасно отражает готовность и стремление нашего государства и общества к новаторству в образовании, качественному развитию интеллектуального и творческого потенциала нашей молодежи.

Российское общество "Знание" сегодня организовало такой замечательный проект для молодежи – проводить в разных регионах нашей страны такие образовательные лекции. В том числе у нас, в Карачаево-Черкесии.

И конечно, надо ребят, особенно тех, у кого есть желание сегодня связать свою жизнь с наукой, да и вообще для общего познания - нужно знакомить непосредственно на местах с огромным интеллектуальным потенциалом нашей страны. Карачаево-Черкесия - астрофизический центр нашей страны. Многим очень интересно приезжать сюда. Немало у нас и других таких объектов, с которыми детей надо знакомить. Мы сейчас с ребятами пообщались, многие хотят в дальнейшем связать свою жизнь с наукой. И я думаю, что это очередное, очень серьезное подспорье для выбора своей будущей профессии. Конечно, это классная история, которую надо только развивать. И объекты, инфраструктура, люди, ученые - все это есть в нашей стране», - прокомментировал важность участия в проекте Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

В ходе экскурсии по обсерватории Рашид Темрезов рассказал ребятам о том, что этот уникальный телескоп-рефлектор, имеющий главное зеркало диаметром 6 метров, был создан по предложению Академии наук и Министерства оборонной промышленности СССР. Исполнителем и разработчиком проекта стало Ленинградское оптико-механическое объединение. Главный конструктор – Баграт Иоаннисиани.

Главная деталь телескопа – зеркало было изготовлено на Лыткаринском заводе оптического стекла. Его охлаждали 2 года и 15 дней. Затем был очень долгий процесс его транспортировки. Только от Ростова-на-Дону 540 км до Карачаево-Черкесии его везли в течение 3 недель со скоростью 5 км/ч.

Сам телескоп начал работать с 30 декабря 1975 года. Он являлся крупнейшим телескопом в мире на протяжении 20 лет. До сих пор уникальное географическое положение делает его незаменимым при проведении международных научных исследований. Основные направления деятельности БТА связаны с модернизацией телескопа, созданием новых методов наблюдений, проведение фундаментальных исследований. На телескопе непрерывно работают как российские, так и зарубежные ученые.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание».

21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

12 мая в Москве состоялся III съезд Российского общества «Знание», на котором был утвержден новый руководящий состав организации и определены векторы развития. В соответствии с решениями съезда, председателем Наблюдательного совета был избран Сергей Кириенко, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. Его заместителями в совете стали помощники Президента России Владимир Мединский, Максим Орешкин, Андрей Фурсенко, а также Любовь Духанина. Генеральным директором Российского общества «Знание» съездом избран Максим Древаль – основатель холдинга «Нетология групп» и обучающего онлайн-сервиса «Фоксфорд», победитель конкурса «Лидеры России. Политика».

В рамках «перезагрузки» Российского общества «Знание» были определены приоритеты деятельности организации:

· развитие и просвещение людей через организацию лекций, форумов, конференций, встреч с выдающимися представителями научной, культурной, управленческой и бизнес-среды;

· мотивация на саморазвитие через демонстрацию личных историй успеха людей, которые реализуют яркие проекты в науке, культуре, производстве, бизнесе в России;

· формирование эффективной среды для раскрытия талантов и созидательной деятельности.

20–22 мая 2021 г. Российское общество «Знание» провело федеральный просветительский марафон «Новое Знание», который дал яркий старт перезагрузке общества и заложил базовый принцип будущих мероприятий и инициатив: «просто о сложном».

2–5 июня 2021 г. интерактивная студия Российского общества «Знание» работала на ПМЭФ-2021, став проводником на полях крупнейшего делового мероприятия для широкой аудитории.

Оба события подтвердили запрос молодежной аудитории на сложный образовательный контент.

Проекты Общества «Знание»:

Лекции-экскурсии с выдающимися людьми

Российское общество «Знание» расширяет географию лекций-экскурсий для школьников и студентов с государственными деятелями, выдающимися людьми из сферы культуры и искусства, легендарными личностями, к которым сложно «дотянуться» в повседневной жизни.

Например, усилиями общества «Знания» для детей была организована лекция Константина Хабенского на премьере своего благотворительного спектакля "Поколения Маугли".

В июне для школьников и студентов, участников проекта «Твой ход» и «Большая перемена», проходили лекции-экскурсии в самых необычных и заповедных местах нашей страны с губернаторами регионов России. В рамках этого проекта Российское общество «Знание» открывает для их участников известные на весь мир точки притяжения и закрытые объекты, куда стремятся попасть миллионы людей: космодром Восточный, Долина гейзеров, барк «Крузенштерн», Константиновская батарея и другие.

Общество «Знание» также проводит тематические встречи-лекции с легендарными личностями, приуроченные к знаковым историческим событиям. Например, 16 июня, в день 58 годовщины со дня первого полета в космос женщины-космонавта «Знание» провело встречу с Валентиной Владимировной Терешковой для студентов и школьников.

Марафон «Новое Знание»

20-22 мая 2021 года состоялся федеральный просветительский марафон «Новое Знание», в котором приняли участие миллионы людей по всей стране – от Калининграда до Владивостока. Видеозаписи мероприятий набрали более 70 миллионов просмотров и свыше 3 миллионов социальных реакций — лайков, комментариев, репостов в социальных сетях.

Марафон продемонстрировал людям новые возможности для получения знаний благодаря современным цифровым каналам коммуникации. Трансляции выступлений велись одновременно с 8 городов в онлайн-формате на многочисленных цифровых платформах: на сайте и социальных сетях марафона, а также на площадках ведущих СМИ. Мероприятия марафона приняли: Владивосток, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Сочи, Калининград, Санкт-Петербург и Москва. К трансляции событий на площадках в режиме реального времени могли подключиться зрители из любой точки мира. Использование современных технологий съемки и вещания позволило обеспечить полный эффект присутствия.

Лекторами марафона «Новое знание» выступили 176 самых ярких представителей российского общества и всемирно известные зарубежные гости.

Студия «Знание» на ПМЭФ-21

2–5 июня 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме в прямом эфире впервые работала интерактивная студия Российского общества «Знание», которая стала открытой дискуссионной площадкой для ключевых спикеров Форума с широкой аудиторией. Прямые включения из студии стали для зрителей настоящим «окном в Петербургский форум», помогая им погрузиться в повестку мероприятия и напрямую обратиться с вопросами к экспертам мирового уровня.

Всероссийский квиз-марафон «Знание»

Российское общество «Знание» предлагает интерактивные форматы подачи контента, которые мотивируют молодых людей на саморазвитие и получение знаний.

12 июня, прошел отборочный этап Всероссийского квиза-марафона «Знание», приуроченного ко Дню России. Любой желающий мог принять участие в квизе онлайн из любой точки России. Команды соревновались в знании истории и географии России, науки, культуры, искусства и спорта.

Интеллектуальный квиз-марафон получил широкий отклик у молодежи со всей страны – в нем приняли участие более 8 000 человек из 315 городов России. Он охватил почти все регионы страны и стал самым масштабным по количеству участников: общество «Знание» установило российский рекорд по количеству команд, участвующих одновременно в квиз-игре в онлайн-формате. В отборочном этапе соревновались 1278 команд – данный результат был зарегистрирован в Книге рекордов России и объявлен в прямом эфире трансляции квиз-марафона.

Умные недели

В рамках просветительского проекта «Умные недели» известные эксперты, ученые, успешные предприниматели и деятели искусства проводят по всей стране встречи со студентами, посвященные истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, тайм-менеджменту, информационной безопасности, предпринимательству и другим темам. Состоялось уже несколько сот лекций в регионах Российской Федерации. До конца 2021 года «Умные недели» пройдут по всей стране и посетят все регионы России. Лекции и панельные дискуссии призваны мотивировать молодое поколение на созидательную деятельность, саморазвитие и реализацию своих талантов в стране.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.