РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 100 школьников Ставропольского края совершили путешествие в мир финансов

НИА-Кавказ

766767676707-08 апреля на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при поддержке министерства финансов Ставропольского края и министерства образования Ставропольского края прошло краевое просветительское обучающее образовательное онлайн-мероприятие по финансовой грамотности для учащихся подросткового возраста общеобразовательных учреждений Ставропольского края «Онлайн финэкспресс».

Участников поприветствовала региональный координатор программы финансовой грамотности в Ставропольском крае Надежда Герасименко: «В крае в рамках Недели финансовой грамотности организовано множество мероприятий для вас. На сегодняшнем мероприятии вы, безусловно, узнаете много интересного: о финансах, как с ними обращаться, как их сберечь. Не зря девизом Недели финансовой грамотности является девиз «Береги себя и свои деньги. Желаю вам успеха в сегодняшней игре».
Директор Северо-Кавказского инстиута-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов также пожелал участникам успеха: «Важно знать, что финансовая грамотность позволяет вам уберечь себя и своих родных от необоснованных трат, защитить себя от мошенников. Именно эти знания делают вас конкурентноспособными, повышают качество жизни. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет для вас запоминающимся и интересным».
Ну а после приветственных речей более 150 школьников сели в поезд под названием «Финэкспресс» со своим проводником – деканом факультета экономики, управления и права СКИ РАНХиГС Оксаной Ступниковой и помчали к новым знаниям в сфере финансовой грамотности. По мере движения поезд делал остановки на разных станциях, где у школьников преподаватели института формировали представление о том, как распоряжаться имеющимися ресурсами так, чтобы максимально эффективно удовлетворять свои потребности. На остановках ребята учились разбираться в источниках доходов и выбирать наиболее подходящие, учитывая возраст, способности и интересы; правильно выбирать и использовать банковские карты. А на последней станции школьников научили распознавать финансовых мошенников!
«В современном мире очень важно быть финансово грамотным человеком: правильно управлять своими доходами и расходами, планировать свой бюджет, инвестировать средства и увеличивать свои пенсионные накопления, страховать риски, платить налоги. Это те знания и умения, которые позволяют быть успешным в современной жизни. Мы очень верим в то, что сегодняшнее мероприятие стало для вас полезным, значимым, ярким и запоминающимся!», - отметила декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, руководитель Северо-Кавказкого ММЦ по финансовой грамотности Оксана Ступникова.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.