РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров провел рабочую встречу с Евгением Козюрой

НИА-Кавказ

 PSK1410Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром образования края Евгением Козюрой. Обсуждены вопросы, связанные с проведением учебного процесса в школах в период пандемии, реализация национального проекта «Образование» и другие.

Как сообщил министр, после возвращения школьников в школы, эпидемиологическая ситуация в учебных заведениях края находится на постоянном контроле. На сегодняшний день отмечается тренд на снижение заболеваемости среди учителей. Все школы работают в очном режиме, закрытых на карантин нет. Ведется добровольная вакцинация педагогов от коронавируса. Прививки сделали уже более 1,5 тысячи человек.
- Всем учителям, кто хочет защитить свое здоровье, надо с этим помочь. Но никакого давления быть не должно, никто не вправе требовать от людей сделать прививку, - акцентировал глава края.
Был рассмотрен ход реализации в регионе национального проекта «Образование». Евгений Козюра отметил, что в его рамках в этом году в развитие образовательной отрасли планируется вложить 2,8 миллиарда рублей. В том числе, продолжится реализация проектов «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы».
В рамках проекта «Современная школа» будут созданы новые «Точки роста» - центры разностороннего развития детей. Всего в этом году в сельских школах края планируется открыть 54 таких Центра.
Проводится ремонт коррекционных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Будет осуществлен ремонт 26 спортивных залов в школах и 26 спортивных клубов – работы должны быть завершены в августе этого года.
В активную фазу вошла подготовка к единому государственному экзамену. Министр напомнил, что в этом году изменились правила его проведения. Учащиеся, которые не собираются поступать в высшие учебные заведения, для получения аттестата сдают только два обязательных предмета – русский язык и математику в формате ГВЭ.
Поступающие в вузы, для получения аттестата сдают в форме ЕГЭ русский язык и предметы по выбору, необходимые для поступления.
В связи с тем, что часть учебного процесса проходила в дистанционном формате Губернатор поручил министерству образования края изучить возможность перехода учащихся старших классов на 6-дневную учебную неделю для полноценного прохождения образовательной программы.
- Прошу этот вопрос проработать, обсудить с учительским сообществом и в случае одобрения принять меры по усилению образовательной программы для сдающих выпускные экзамены.
Мы должны обеспечить адекватный уровень знаний у детей после возвращения с дистанционной формы обучения, - отметил Владимир Владимиров.
Еще один федеральный проект, в котором участвует Ставрополье – по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Как прозвучало, край вошел в число 10 пилотных регионов, где будет реализован данный проект.
До 1 февраля будет сформирован соответствующий региональный проект. В нем будет задействовано 375 школ.
В каждой из них будут введены ставки советников директора по воспитательной работе.
Отдельно был обсужден вопрос организации учебного процесса в средних профессиональных и высших учебных заведениях края. С учетом стабилизации в регионе ситуации с заболеваемостью коронавирусом, прорабатывается вопрос возобновления в феврале очного учебного процесса. Решение об этом будет принято на очередном заседании краевого координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.