РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

3773 учащихся образовательных учреждений Баксанского района будут получать бесплатное горячее питание

НИА-Кавказ

9670В Баксанском районе прошло традиционное августовское совещание педагогических работников, на котором подвели итоги прошедшего учебного года и наметили задачи на новый учебный год.

В работе конференции приняли участие заместители главы райадминистрации, представители общественных организаций, руководители образовательных учреждений района.

С основным докладом выступила начальник управления образования местной администрации Баксанского муниципального района Тамара Абрегова, которая рассказала о промежуточных результатах исполнения в районе национального проекта «Образование».

В 2019 году в 3 сельских школах района созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», 1сентября 2020 г такие центры будут открыты на базе 5 образовательных учреждений района.

Федеральный проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» был успешно реализован в 13 образовательных учреждениях района по дополнительному образованию. Были созданы новые места дополнительного образования по следующим направлениям: картинг, робототехника, кабинет от 5 до 10 лет, программирование с элементами 3-Д моделирования, конвертная естественно-научная лаборатория, астрономия, развитие личностных компетенций, лаборатория для изучения языков программирования, микроэлектроники и схемотехники, вокальная студия, шахматы, мультстудия.

По словам Тамары Карашашевны, одним из главных показателей эффективной деятельности не только образовательного учреждения, но и системы образования района в целом является работа с одарёнными детьми.

В январе 2020 г. Постановлением Местной администрации Баксанского муниципального района утверждена долгосрочная муниципальная программа «Одаренные дети» на 2020-2025 гг.

Работа по реализации данной программы осуществлена через организацию школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников, а также через организацию и проведение интеллектуально-творческих мероприятий, таких, как районная предметная олимпиада среди обучающихся 4-х классов, гуманитарная олимпиада «Умницы и умники», «Самый умный» по биологии, конкурсы и научно-практические конференции. 15 августа состоялся финал VI республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Кабардино-Балкарии», где 2 ученика Баксанского муниципального района стали призёрами.

С 1 сентября с соответствии с указом Президента РФ, 3773 учащихся будут получать бесплатное горячее питание. Школы будут размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать предоставляемые родителями сведения о состоянии здоровья ребенка. Также вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей. Все необходимые мероприятия для реализации этого приоритетного закона выполнены на сегодняшний день. Разработано примерное меню, внесены изменения в нормативные документы, разработана «дорожная карта».

В рамках совещания состоялось награждение педагогических работников и образовательных учреждений, призеров всероссийских конкурсов. Трогательным моментом церемонии награждения стало чествование ветеранов педагогического труда, вышедших на заслуженный отдых.

По итогам работы конференции была принята резолюция.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Наши корни – основа единства и взаимоуважения
Кавказ – уникальный пример проживания представителей сотен национальностей и народностей на относительно небольшой территории с очень сложным рельефом, прилегающей к отрогам Главного Кавказского хребта, протянувшейся на 1200 километров, между Черным и Каспийским морями.