РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксане провели семинар для психологов и социальных педагогов образовательных учреждений

НИА-Кавказ

IMG-20190227-WA0059По инициативе МКДН и ЗП г.о.Баксан (Председатель Карданова Ф.А.)   на базе МКОУ "СОШ №6 г.Баксана" (директор Шогенова Ф.З.) был проведен семинар для психологов и социальных педагогов ОУ г.о.Баксан. Тема семинара " Совершенствование методов профилактической работы в образовательных учреждениях и пути решения проблем жестокости, насилия и конфликтности в детской среде".

Открыла и вела семинар начальник отдела по делам несовершеннолетних местной администрации г.о.Баксан Карамышева Г.В.

Особый интерес вызвало выступление нарколога детской поликлиники РЦБ Мудуевой Ф.А., которая призвала педагогов относиться к детям уважительно, доброжелательно и профессионально. Не делить их на «любимчиков». На родительских собраниях родителям необходимо напоминать, что порой личным примером агрессивного поведения, критическими замечаниями в адрес самого ребенка и его ближайшего окружения в школьной среде, родители создают негативные эмоции, которые как снежный ком разрастаются. Насилие и буллинг способны довести ребенка до суицида.

С докладами выступили: начальник отдела опеки и попечительства МКУ «Департамент образования г.о.Баксан» Баксанова А.Х., инспектор ПДН МОМВД "Баксанский" капитан полиции Шинахова Ф.М.,  педагог-психолог МКОУ "СОШ №6 г.Баксана" Хежева Г.А.

Психологи  приводили примеры из опыта работы. Учитывая, что данная тема актуальна, поступили предложения о проведении обучающих семинаров, тренингов с привлечением специалистов.

Что такое буллинг, кибербуллинг и другие иностранные слова, так часто встречающиеся последнее время в СМИ стали предметом обсуждения. 

Участники семинара пришли к единому мнению, что если вовремя не остановить насилие в школе, оно может стать элементом поведения детей и подростков и сопровождать их на протяжении дальнейшей жизни.  Подготовленные методические рекомендации и памятки для родителей, педагогов по данной теме помогут сделать школу территорией без насилия. Был просмотрен  видеофильм "Буллинг в молодежной среде", социальный ролик «Буллинг в подростковой среде».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.